Литература
Лысина и кудри чередуются в русской политической истории?
Есть у них некое сходство даже и на внешнем, самом поверхностном уровне: Ленин ведь не всегда был лыс — у него, как и у Блока, были светлые кудри; у них и почерка похожи — быстрые, с выраженным правым наклоном, с характерными «д» хвостом вверх, с некоторым мельчанием букв к концу строки… Оба выглядели крепкими молодцами, пышущими здоровьем,— и оба разрушились, превратились в труху за какой-то год, причем почти одновременно: Блок — с весны до лета. 1921 года, Ленин — год спустя. До него, вероятно, медленнее доходило. Ужас был в том, что в результате величайшей катастрофы получилось «все то же самое», только хуже. Напрасна была и стихия, и многолетняя преданность ей, и ожидание, и призывание ее. Кстати, Ленин, которого Слепакова так точно назвала «бухгалтер мятежа», был в высшей степени подвержен азарту и революционному восторгу, и так же любил стихию, как Блок,— чего стоит одно это потирание рук и радостное картавое повторение слова «драчка, драчка». Вовсе не так уж рационален был этот любитель переворотов, и не одной революционной тактикой вдохновлялся — на одном рационализме невозможно свернуть такую махину дел, какую он ворочал в восемнадцатом-девятнадцатом. Он любил этот энтузиазм в себе и радовался ему в других — отсюда и детский восторг по поводу субботников. Больше того: растворение в массе тоже доставляло ему известную радость — но тут уж скорей говорила традиция, народничество отцов, верность четвертому сословью: Ленин таскал со всеми бревно, Блок нес со всеми дежурство. И когда он прохаживался во время этого недельного дежурства у ворот своего дома на Офицерской, его позабавил прохожий, мрачно состривший: «И каждый вечер в час назначенный, иль это только снится мне…» Дмитрий Быков. Эссе, статьи "На пустом месте" (2002-2007)\Ленин и Блок Где твои глаза?\В моих глазах. Жаль,\Что этому нельзя научиться навеки.\Еще несколько дней,\И тебе\Понадобятся слова. Сергей Ташевский
У некоторых парик.
Вообще-то даже в голову не приходило об этом задуматья... Но как видно из
ответа Freedom of choice - чередуются.. . Но к политике это какое отношение имеет? И имеет ли? Но сам факт - забавный..
Только исходя из Вашего вопроса можно узнать, что русская политическая история началась при Ленине (Ульянове - Бланке) . До этого, наверное это либо не было русской, либо не политической историей, либо это вообще не было историей, а неизвестно чем. А о чём же тогда писал русский учёный, академик Ломоносов? И прочие образованные люди?
А чехарда 20 века - жалкий огрызок. Что такое неполные 100 лет перед десятками и сотнями тысячелетий?
Да и важно ли, что у того или иного на голове. Важнее, как мне кажется, хотя я как и всякий могу ошибаться, что у человека в голове.
Что ж сытые? Указы пишут !
Их дворня нам в затылки дышит ,
И мечен шельма капитан
Из поколения мирян ,
Что родовитее дворян :
Древнейший род! от обезъян .
Флиртую с критиканством . Это ж
Добротной пошлостью чревато .
Стишками брызжу, как последыш
Недоброй скуки демократа .
Лукавый и недужный труд -
Русско - советские сатуры .
Под каждой рифмой — тут как тут —
Гуманистичный бес культуры .
(заметьте не я сказал)
Их дворня нам в затылки дышит ,
И мечен шельма капитан
Из поколения мирян ,
Что родовитее дворян :
Древнейший род! от обезъян .
Флиртую с критиканством . Это ж
Добротной пошлостью чревато .
Стишками брызжу, как последыш
Недоброй скуки демократа .
Лукавый и недужный труд -
Русско - советские сатуры .
Под каждой рифмой — тут как тут —
Гуманистичный бес культуры .
(заметьте не я сказал)