Литература

Букет из цветов запоздалых... В глазах у тебя молчаливый вопрос?

Светлана Коган
да... любовь запоздалая.. .

запоздал нынче март от нечего делать видимо просто так \вместо пространства бесформенное пятно многоточие меланхолии \наводненье \и сидит и молчит улыбается рыжий дурак \и сидит и грустит и вздыхает и ждет сновидений \вот рука в пустоту полотна тычет кистью в желток палитры \вот любимая трубка гаснет и тьма растет неумолимо глоток абсента \неприбранная постель и смотрит стул из угла и успокоенная молитвой \начинается ночь винсента.. . Эдуард Кирсанов «Крещатик» № 25 Цикл "Голландия"

ЗАПОЗДАЛАЯ ЛЮБОВЬ\Возраст мой\\подчас меня пугает\\не бессильем —\\силою любви. \\Чувство с каждым годом\\нарастает, —\\ты его как хочешь\\назови. Димитр Василев

Запоздалая старуха. Задыхаясь, ташит санки. Ветер, снег.
ЗАПОЗДАЛОЕ Кларенс\ У вас нет сил, чтобы признаться в том -\ Где ж вы возьмете сил на злое дело? \ Друзья мои, чем вас обидел я? \ 1-й убийца\ Не нас ты оскорбил, а короля. \ Кларенс\ Я скоро примирюся с государем. \ 2-й убийца\ Нет, герцог, никогда. Готовься к смерти. Уильям Шекспир. Перевод А. В. Дружинина КОРОЛЬ РИЧАРД III
запоздалое Если б так же любви запоздалый, блаженный глоток\ Я в кастрюльке сварил и помог тебе выпить случайно! \ Так живёшь и живёшь, хоть известна вся жизнь наперёд. \ \ Не взойдёт дирижабль, и с неба, не спустится фея, \ Будет благообразие.. . (Боже, как горло дерёт!) \ И ползёт по квартире таинственный запах шалфея. Александр Щедрецов
ЗАПОЗДАЛОЕ О Боге вспомнил ты, да поздно на беду. \ Ну, здесь не догоришь - дожаришься в аду".\ И муки еретик гордыней подавляя\ И страшное лицо из пламени являя, ЛЕКОНТ ДЕ ЛИЛЬ Перевод И. Анненского ОГНЕННАЯ ЖЕРТВА
ЗАПОЗДАЛОЕ И этот яркий запоздалый цвет, \ Ещё хранящий отголосок лета, \ Несёт частицу солнечного света, \ Которого уже в помине нет. Михаил Сальников ЦИКЛ “Электричка из большого города” «Сибирские огни» 2009, №1 В прощальные осенние деньки
запоздалое Но надежды вдруг\ Выпали из рук, \ Как цветы запоздалые, \ И свою весну -\ Первую, одну -\ Знать, прозевала я. Владимир Высоцкий. 1972
запоздалое Столько центра небывалого\ в белых тех шестиугольниках, \ сколько взгляда запоздалого \ у вольняшек и невольников\ снега ровного и хлопьями, \ и губами, и ресницами, \ и ловушками, и копьями \ небольшими, и зарницами\ дум ответных, видов гордостей, \ глубины рукообъятия, \ торжествующей способности, \ растворяющей понятия. Эдуард Хвиловский «Слово\Word» 2005
запоздалое"Пирожок" набекрень, \Кудри рвутся, летят, \Словно птица в морозном тумане. \Песня стынет.. . Сижу я, \Пакетик вертя\Запоздалой помадки в кармане. Владимир Ромм
запоздалоеНе сжимается рука, \Нет огня в мечтах усталых, \Душит тёмная тоска\Свет желаний запоздалых. Александр Н. Вознесенский Shanson d'automn(Из Верлена)
запоздалоеЯ из тех, о мой горестный мальчик, \Что с рожденья не здесь и не там. \О, вн
Наталья Ерофеева
Лучший ответ
Какие уж тут вопросы, в самом деле.. . Лёгкое любопытство разве что. "Несвоевременность-вечная драма, где есть он и она".
Присмотрись!
И увидишь ответы.
Если цветы запоздалые, то вопросов уже нет. Bis dat qui cito dat. А вот Бернард Шоу считал, что лучше уж НИКОГДА, чем ПОЗДНО.
Термос с компотом из сухофруктов.. . На твоем лице энтузиазм?
Дима Павлинов
ЦВЕТЫ ЗАПОЗДАЛЫЕ. .

Первым снегом пахнут звезды.
Са д о ниточки промоk.
Есть в словах "Еще не поздно" и тоска холодок.
Запоздалое признанье.. .
Запоздалый стук в окно. .
Только он, цветок герани,
Светит-греет как весной!
Кто грустит в морозном поле?
Ноги в руки, круче бровь!
Знайте: сладостна до боли
Эта поздняя любовь.. .

Владимир Архипов

Цветы запоздалые

Бунин Арсений

Порой несём мы в дар цветы весенние.
А я принёс осенние цветы.
Дыханье мира тёплое, последнее
Мы поделили вместе: я и ты.

Улыбку мира, растворив в бокале,
Мы пьём неспешно красное вино.
И пропадают скуки и печали,
И ты живёшь в любви уже давно.

Хоть на часах прошло всего мгновенье,
Для нас секунда превратилась в век.
Век счастья, век святого откровенья,
Которое прервало долгий бег.

От страха не успеть, не показаться
Успешным, добрым, ласковым, святым.
Чтобы в себе смогли мы разобраться,
Чтоб сложное увиделось простым.

Цветы осенние наполнят грустью светлой,
И лучезарным одиночеством наш дом.
Где счастливы вдвоём мы беззаветно.
Там, где "сейчас", без "раньше" и "потом".
***
Цветы запоздалые

Жанна Щур

От холода дрожат кусты
И травы полегли,
Но запоздалые цветы
Ещё не отцвели.
И хоть пленяет их краса
И нежен аромат,
Но хмуро смотрят небеса
На опустевший сад.
То мелкий дождик посечёт,
То солнышко пригреет,
То ветер их к земле пригнёт,
Сломать же не посмеет.
И вот они наперекор
Холодной тёмной ночи
Поутру радуют наш взор,
Жизнь украшают очень.
Весенние и летние
Мне нравятся цветы,
Но ярче нет, заметнее
Осенней красоты.
Недолгий им дарован век.. .
1990 год.
Andres Kartashov
Andres Kartashov http://blogs.privet.ru/community/PrettyWorld/114586698
Букет из цветов запоздалых
Невиданных и небывалых
В глазах молчаливый вопрос
И слёзы у озера роз
Слова им давно не нужны
О юноша Как вы нежны
И ветер уносит ответ
Синь Сон И осенний рассвет...
ЖЕНЩИНА-ОСЕНЬ
Женщина-осень,
Печальная осень,
В глазах у тебя
Молчаливый вопрос.
Тебе я нежданно
Негаданно вовсе
Букет из цветов
Запоздалых принес.

Женщина-осень,
Печальная осень,
Скажи, почему
Не прогонишь меня,
Того, кто однажды
Так легко тебя бросил,
На чью-то чужую
Весну променял.

Женщина-осень,
Печальная осень,
Я знаю, что мне
Оправдания нет.
Меня по дорогам
Нелегкая носит
Так долго, как будто
Мне тысяча лет.

Женщина-осень,
Печальная осень,
Я тоже стою
У зимы на краю.
Прости, что явился,
Что каюсь не очень,
Что грусть а не радость
С тобою делю.