Не очень понятно, что именно Вы имеете в виду, но в ряде случаев польза от этих процессов есть.
Дело в том, что у очень многих людей (не у всех, конечно, но, действительно многих; сам я точно отношусь к этой категории) процесс запоминания чего-то идет намного лучше, когда сопровождается записью того, что нужно запомнить. Сам для себя я это называю "пропустить через правую руку".
Законспектировать, переписать кусками, выписать цитаты и так далее.
Цитата, найденная электронным способом и сохраненная где-нибудь в недрах компьютера, даже если Вы будете ее часто извлекать, запомнится хуже, чем переписанная от руки. Это называется моторной памятью.
Есть и другие положительные эффекты. Вы не написали, с каким именно видом переписывания пришлось столкнуться Вам.
Литература
Есть ли польза от переписывания книг? есть ли смысл в переписывании книг?
Урок литературы. Учитель:
- Итак, ребята, на прошлом уроке вам было залано прочесть "Войну и мир" Л. Н. Толстого.. .
Вовочка (С истерическими нотками) :
-Что? ! Прочитать! ? Капец!! ! А я ПЕРЕПИСАЛ!!!
Вовочка (С истерическими нотками) :
Когда в советское время хорошие книги были редкостью и их передавали друг другу почитать, я для себя от руки в шести тетрадях по 96 листов переписала свои любимые роман Джека Лондона "Сердца трёх" и его же цикл повестей "Смок Беллью". Я хотела иметь возможность перечитывать их, когда хочется. В тетрадях сделала собственные иллюстрации. Для меня в этом был смысл.