Литература

10 ноября родились два "скорпиона" Шиллер и Георгий Иванов. Что-то объединяет этих художников слова кроме звезды под

которой они родились?
не знаю деталей... но думаю они оба гениальны.. .

ГЕНИАЛЬНОСТЬ Землею мокрою завален, \ Упорный, яростный, босой, \ В самозабвенье гениален, \ Как Леонардо и Толстой. Фазиль Искандер ПАРЕНЬ С МОТЫГОЙ

ГЕНИАЛЬНОСТЬ Моя бесталанность вальсирует\ В объятьях загубленной гениальности. \ Не в силах скорбеть по кончине не родившегося успеха, \ Закрыв на засов молвы глуховатое эхо, \ Нахлобучив улыбку поверх штыков, \ Вылетаю на улицу в предвкушении новых стихов. Влада Волновская «Дети Ра» 2008, №7(45) Танец маленьких лебедей
ГЕНИАЛЬНОСТЬ тaкoвa дocтупнaя гeниaльнocть мoмeнтa,\ нeoбxoдимaя вceм кaк изoляциoннaя лeнтa.\ пoкa врaщaeтcя кoлeco,\ бecкoнeчнaя пуcтoтa cкрeжeщeт зубaми, \ cкaзaл Дaйто\ в тыcячa триcтa тридцaть ceдьмoм гoду, \ в вocкрeceньe.\ нe oбoрaчивaйcя нa xoду\ дaжe ecли тeбя удивят coвпaдeнья\ дaжe ecли вeщь в ceбe прoбуeт cилу, \ cтрeляя в зaтылoк иммaнуилу Сергей Магид 1987 Из сборника «ЗОНА СЛУЖЕНЬЯ» 2003 ТЕРРОР
гениальность А пока, как малого ребенка, \ Ты меня в кроватке покачай. \ И скажи мне весело и звонко, \ Что не яд несешь, а только чай. \ Я прозрел, но это не навечно. \ Ничего я в жизни не узнал. \ Гениальность так бесчеловечна, \ Как великосветский карнавал. Полина Барскова Из книги «Раса брезгливых» 1993 ДНЕВНИК СУМАСШЕДШЕГО ВАЦЛАВА

Гениальность В неналаженный быт Я впадаю как в крайность. Но хрусталь пусть звенит За мою гениальность!.. Николай Глазков
Гениальность Вне времени и притяжения Легла души моей Сахара От беззастенчивости гения До гениальности нахала. Николай Глазков
Гениальность Загородил полнеба гений, Не по тебе его ступени, \Но даже под его стопой Ты должен стать самим собой. Арсений Тарковский
Гениальность К вашим книгам, \Толстой и Шекспир, миллионы не поднялись еще.. . Евгений Евтушенко
Гениальность Ошибались люди. Мы простим их, Потому что люди только люди. Кажется Рамсей, английский химик, Как-то сделал золото из ртути. \Встало это золото дороже, Чем иные платина с алмазом. Мало было золота. Так что же? Гениально, но не нужно массам? Николай Глазков
ГЕНИАЛЬНОСТЬ Собою так доволен он, павлин. Как будто облик свой он сам. один. Создал по гениальности своей И вот теперь красуется пред всеми. Мол, «наслаждайтесь мною»... \В это время\В кустах концерт свой начал соловей. Там, \в глубине, \в тени прохладно-зыбкой. В благоуханном, лиственном дому. Прижав к груди невидимую скрипку. Он заиграл, не зримый никому. Прикрыв глаза, с древесным слившись шумом. Души своей преодолев предел. Он зазвучал. . Давид Кугультинов. 1973 Перевод Ю. Нейман ИЗ БРАТИСЛАВСКОЙ ТЕТРАДИ.
гениальность Так, мол, и так - гениального деда\ Странные люди понять не хотят! \ Это не только, мол, деда победа! \ Вы, мол, взгляните на наш аппарат!.. " Владимир Высоцкий 1971
гениальность Шумят деревья, словно гости, \ Отбросив всякие дела. \ О, звон заздравный, звон прощальный... \ О, как разлиты невпопад\ В том желчь, а в этом гениальность, \ А в третьем - просто лимонад. Галина Гампер
ГЕНИАЛЬНОСТЬ Я помню, помню гениальность дня, \и были радости, волненья, \что без любви бы — не было меня, \и без любви — уходит вдохновенье. Эвальд Риб Из сборника “Разбуженная скрипка” 2001
ГЕНИАЛЬНОСТЬ На вашу гениальность уповая, \ Я всё вам объясню – ответ-то прост: \ Угроза, мой эмир, как таковая\ Исходит не от женщин, а от звёзд! Леонид Филатов ВОЗМУТИТЕЛЬ СПОКОЙСТВИЯ
гениальностьВот блеснуло что-то\(может, острие\гениальной мысли?)
Валентина Чуваленская
Лучший ответ
«бессмыслицы земного испытанья»