Литература

а сколько "эскизов" прорабатывает художник слова, прежде чем предъявить результат?

просто интересно. Сравнима ли их работа с художниками :)
Рената Шейфер
зависит от художника и картины можно и без эскиза.
Яна Иванова
Лучший ответ
Рената Шейфер это когда вся композиция и цвета уже выстроены перед внутр.взором :)?
или когда это халтура?
Евгения Васильева Как и всегда, выбор ЛО осуществляется не по объективным показателям, а по подпеванию "наивысочайшим" мыслям и "озарениям". Ну и прррррррррррррррропадайте, вегетерианцы!
Ой, много. Когда я работаю над поэтическим переводом или пишу свои стихи, я иногда переделываю их по многу раз, подбираю варианты и т. д . Иначе невозможно создать качественное произведение.
Айнур Жуматова
Рената Шейфер вот-вот.. о подборе вар-тов и хочется поточнее.. в цифрах :)
примерно.. сколько самое большое было?
Пишет он мучительно, буквально по нескольку слов в день, потому что вечно в себе сомневается и совершенно искренне исповедует эту бредовую идею хрестоматийного литературоведения о том, что существует якобы одно-единственное слово, точнее всех прочих выражающее заданную идею, и все дело только в том, чтобы постараться, напрячься, поднатужиться, не полениться и это одно-единственное слово отыскать, и вот таким-то только манером ты и создашь наконец что-нибудь достойное.

И никуда не денешься: литературный вкус у него великолепный, слабости любого художественного текста он вылавливает мгновенно, способность к литературному анализу у него прямо-таки редкостная, я таких критиков и среди наших профессионалов не знаю. И вот этот талант к анализу роковым образом оборачивается его неспособностью к синтезу, потому что сила писателя, на мой взгляд, не в том, чтобы уметь найти единственное верное слово, а в том, чтобы отбросить все заведомо неверные. А Леня, бедняга, сидит и день за днем мучительно, до помутнения в мозгах, взвешивает на внутренних весах своих, как будет точнее сказать: «она тронула его руку» или «она притронулась к его руке».. . И в отчаянии он звонит за советом Вале, и жестокий Валя Демченко, не теряя ни секунды, отвечает ему знаменитым аверченковским: «Она схватила ему за руку и неоднократно спросила, где ты девал деньги... » И тогда он в отчаянии звонит мне, а я тоже не сахар, и ему остается только упавшим голосом упрекнуть меня в грубости...
на этот вопрос литературоведы знают точный ответ. . они тщательно собирают и исследуют черновики известных писателей и поэтов.. .
помню меня поразило, что у Довлатова были черновики. . а ведь когда его читаешь, прям кажется, что он просто говорит.. .

( а в отличие от художников, пишущих красками, писателям легче. . всё ж лист переписать проще, чем картину переделать.. . кстати, сейчас, когда многие пишут и корректируют на компе, век черновиков и их исследования уходит в прошлое.. . )
Владимир Мошко
Рената Шейфер у мну нет знакомых литературоведофф.. у мну тока художники..
надеялась на родной форум :)..
(ну и что, что "просто говорит".. вар-тов "разговора" то тьма.. Эскиз не обязательно черновик, часто выглядит как законченная работа. для непосвященного глаза особенно:).. Поиск точного слова, о котором Д.Мартынов, это другое.. это как поиск нужного цвета посредством палитры. Эскизы - поиск композиции. т.е. всего произведения в целом. потому и выглядят картинками. Наброски великих иногда становятся самостоят.произведениями искусства)
Интересно каким образом это определить?? ?
Думаю, что я, как архитектор, прорабатываю больше вариантов, чем они вместе взятые)))
Рената Шейфер не знаю, каким образом )).. но подозреваю, что пишущие оч.трепетно относятся ко всем своим вариантам-проработкам и бережно хранят их даже в вордовских файлах ;)..