Литература

перечислите причины повлиявшие на литературу 19-20 века

не совсем понятен вопрос

ответ наверное тоже не совсем будет понятен

ЛИТЕРАТОРЫ Вы созданы на то, чтоб всё животворить. \ С душой чувствительной и с гордым русским духом, \ Со вкусом нежным, с тонким слухом, \ Не жалко ль свой язык природный вам мертвить? Александр Палицын 1807 ПОСЛАНИЕ К ПРИВЕТЕ, ИЛИ ВОСПОМИНАНИЕ О НЕКОТОРЫХ РУССКИХ ПИСАТЕЛЯХ МОЕГО ВРЕМЕНИ
литераторы К. Вагинов\ человек с такой фамилией\ первый\ и последний\ в русской литературе Иван Ахметьев
Литераторы нового профиля \ в кожуре, прикрывающей стыд, \ выползают на свет из картофеля: Александр Кабанов
ЛИТЕРАТОРЫ С милицией, с прокуратурой, \С правительством – я не в ладу, \Я в русскую литературу\Без их разрешенья войду. Иван Елагин Личное дело\5. Прописка
ЛИТЕРАТОРЫ Я литератор, вы видели\ чужой человек Олег Пракорина Минская обл. (Белоруссия) Всероссийский конкурс поэзии хайку 1999
литераторыБыла пора: что было честно, \Талантливо в родном краю, \Сходилось дружески и тесно\В литературную семью; Алексей Апухтин Начало 1870-х годов ДИЛЕТАНТ
литераторыВ буфете Дома Литераторов\Пьет пиво Милиционер\Пьет на обычный свой манер, \Не видя даже литераторов\Они же смотрят на него. Дмитрий Пригов
литераторыВеликодушный их порыв\Есть ложь! Они, одной рукою\Успешно жертву придушив, \На помощь к ней зовут другою.. . Алексей Жемчужников 1870 ЛИТЕРАТОРЫ-ГАСИЛЬНИКИ

литераторыДля золота — старатели, \Для полок — собиратели. \Для школ — преподаватели, \Чтоб знали то и то, \Но для чего писатели. Илья ЭренбургВ ДОМЕ ЛИТЕРАТОРОВ
литераторыМельтешат, мелочатся И теряют покой.. . Л ночами им снятся Кони, луг за рекой, \Где, как первая радость. Пахнет детством жнивье. Вроде, кажется, малость -А нельзя без нее. Растворившись как пятна В городской суете. Приезжают обратно, Вроде те, да не те.. . Елена Наумова
литераторыСтоличных литераторов проходят мимо орды: \Одни забиты, сгорблены; другие сыты, горды. \Одни идут с зарплатою, другие — без зарплаты. \Не помогли им, видимо, ни опыт, ни цитаты. \Теперь всего подобного становится нам мало: \Нужна нам демагогия, чтоб через край хлестала! СЕРГЕЙ ШУЛЬЦ
ЛИТЕРАТУА Я протирал штаны в святая святых\ Русской литературы. \ Видел нищих гениев, Которым не хватает на сигареты\ Давал им прикурить. \ Мой сосед вообще оказался\ Господом Богом\ Чего же еще? Владимир Кочнев «Арион» 2006, №1
ЛИТЕРАТУРА Нынче с каждого две шкуры\ Всякий силится содрать, -\ Отчего ж с литературы\ Мне оброков не сбирать? Федор Кони 1840 ИЗ КОМЕДИИ С КУПЛЕТАМИ "ПЕТЕРБУРГСКИЕ КВАРТИРЫ"\ КУПЛЕТЫ ЗАДПРИНА
Mihail Spirin