Литература

почему же Пушкин в рассказе "Полтава" обращается к Марии со словами сочувствия?

ибо это самые нужные слова.. .

состраданиеИ паучок, чьи восемь спиц связали\искусно сеть легчайшую в рояле... \И трепетная бабочка, что носится\от мака к маку, точно письмоносица... \И мальва тихая, чье состраданье\столь животворно на открытой ране.. . Леопольдо Лугонес. Перевод П. Грушко НИЗШИЕ
состраданиеКак день, тогда мне стало ясно: \Она свою любовь мне отдала\За то, что довелось мне пережить, \А я от всей души ее люблю\За эту силу состраданья. \И только это колдовство я применил. Вильям Шекспир. Трагедия Отелло Мавра Венецианского. Перевод В. Рапопорта

состраданиеКогда и Ты, одна моя мечта, Не дашь мне выплакать давнишние страда! Я буду знать, что в мире красота Всегда нема и нет в ней состраданья! Александр Блок 1898
состраданиеКто сострадателен от первых лет своих, Тот сострадания достойней остальных, Абу-ль-Ала аль-Маари. Перевод А. Тарковского
состраданиеЛюбила очень плакать тайно, \Молчать, как будто бы взлетать. \Невидимое — видеть явно. \До острой боли сострадать\Цветку, травине и птенцу, \Соседской бабке и слепцу.. . Татьяна Смертина
состраданиеМы ли, вы ли в бою победите, \Мы – враги, и в погибели час\Вы от нас состраданья не ждите, \Мы не примем пощады от вас!. . Иван Гольц-Миллер 1862 Отцам
СОСТРАДАНИЕНа сострадание нахлебники\Давили испокон веков -\Мол, денег нету на учебники\Для их оболтусов-сынков. Андрей Добрынин 2002 Когда несешь без размышления
СОСТРАДАНИЕНе приходи ко мне – нет больше состраданья. \ Ни страха, ни мечты, ни жажды обладанья. \ И позабыв меня, не сможешь мне помочь: Виталий Пуханов Из сборника «ПЛОДЫ СМОКОВНИЦЫ» 2003 Из цикла ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ БАСТАРДЫ Нет смерти на земле. Но нет ее и выше

СМОКОВНИЦЫ» 2003 Из цикла ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ БАСТАРДЫ Нет смерти на земле. Но нет ее и выше
состраданиеНемного сочувствия \бедным птицам, \крылья которых отяжелели от снега. \Немного сострадания\своему внутреннему Я, \которому недоступна эта роскошь ---\тяжелые от снега крылья.. . Екатерина Власова
состраданиеНет! никогда без состраданья\Не удавалось мне взглянутьНа колоссальные те зданья, \Что бременят земную грудь. Дмитрий Струйский Не позднее 1830 Тщеславие

состраданиеНо всадник промолвит дальний, \тот, что бледней коня: \«Во многих страстях — страданье» , —\тогда ты услышишь меня! Екатерина Маркова
состраданиеНо сильнее любви\ состраданье, ведь все мы болезны. \ Тлен размешан в крови, \ и повсюду - разверстые бездны. \ Только остров порой\ представляется мне нерушимой\ Будды Чистой Землей, \ автаркичной от здешних режимов. Элла Крылова 30 ноября 2001 ЭЛЕГИЯ ЕЛАГИНА ОСТРОВА
состраданиеНо тратит ли, мой друг, мудрец свои надежды\Фортуне вопреки покоем обладать? \Нет, тою же стезей он скрылся от невежды\Под кров беспечности о слабом сострадать! Владимир Раевский 1817 ПОСЛАНИЕ ПЕТРУ ГРИГОРЬЕВИЧУ ПРИКЛОНСКОМУ
состраданиеНо.. . чудный миг! Когда пред ней в смятенье\я обнажу души своей позор, \твоя звезда пошлет мне не презренье, \а состраданья молчаливый взор. Людмила Дербина

состраданиеПоделятся друзья, \Их лишним состраданьем\Не обижаю я. Константин Симонов
состраданиеПока мы боль чужую \ чувствуем, \Пока живет в нас \ сострад
Виктория Радкевич