Особенно серию «Смерть на брудершафт» ?
(Увлекательная серия времен первой мировой войны. Противостояния развед. штабов двух армий схлестнулись в смертельном поединке на ум, храбрость и интеллект. Героем серии является молодой человек по имени Алексей Романов, волей судьбы оказавшийся связанный с разведкой и позже понял, что это его пристрастие. Игра в кошки мышки с немецкими агентами, хитроумные операции, и множество других интересных переплетений ожидают вас в этой серии книг Бориса Акунина.
1. Младенец и чёрт 2. Мука разбитого сердца 3. Летающий слон 4. Дети Луны 5. Странный человек 6. Гром победы, раздавайся! 7,8 «Мария» , Мария... Ничего святого)
Что в Акунине хорошего, язык нудный, неяркий, все как-то натянуто. Что в нем? Я осилила только "Шпионский роман", остальное невозможно...
Литература
Акунин, "Летающий слон", читать? Почему? Что вы думаете про этот роман?
Есть такой весьма популярный сервис - Либрусек = //http://lib.rus.ec/
На нем помимо "официальных" аннотаций можно попробовать поискать и непосредственные отзывы читателей.
Вот оттуда извлечения:
Кот-пилот про Акунин: Смерть на брудершафт (Фильма 3-4) [Летающий слон + Дети Луны] (Шпионский детектив) 13-07-2010
Как всегда, русские-прекраснодушные и романтические идиоты, Untermenschen, а вот цивилизованная Эуропа- это да, сверхчеловеки.. .
Автору перед созданием своих псевдоисторических "нетленок" не мешало бы сначала почитать про создание и боевое применение "Ильи Муромца":
AL2002 про Акунин: Смерть на брудершафт (Фильма 3-4) [Летающий слон + Дети Луны] (Шпионский детектив) 01-12-2009
Сильно сомневаюсь, что Акунина (да и вообще кого-нибудь в мире) интересует сейчас имидж царской армии. Для автора антураж умирающей империи - лишь красочные декорации для создания завораживающей читателя атмосферы, которые он спокойно трасформирует в угоду творческому замыслу. Отсюда же и чрезмерная брутальность "Муромца", весьма далекая от реальности.
Придет Григорию Шалвовичу в голову мысль побаловаться трешем - IMHO, с той же легкостью сваяет что-нибудь в духе "Кранты Черной акуле", и это - без всякого желания опорочить РА, просто для развлечения публики. Беллетристика, легкий жанр.. .
--------------------------------
Robert Johnson про Акунин: Смерть на брудершафт (Фильма 3-4) [Летающий слон + Дети Луны] (Шпионский детектив) 29-11-2009
Читать, конечно, интересно, но автор изрядно привирает. После "Слона" поглядел в Википедию. Там написано, что на фронтах Первой Мировой летало семнадцать "Муромцев". А тут вследствие диверсии выпуск остановлен после второй машины. Просто чушь какая-то. Стремление унизить царскую армию нелепым вымыслом?
----------------------------
Впечатления о книге:
оценки: 132, от 5 до 2, среднее 4.12
Вот оттуда извлечения:
--------------------------------
----------------------------
Впечатления о книге:
оценки: 132, от 5 до 2, среднее 4.12
У каждого автора есть свой читатель, но не каждому читателю подходит каждый автор. Возможно, Акунин не Ваш писатель.
"Летающий слон" читать совсем не стоит, если Вы не читали серию с начала. Потому что в ней показано постепенное становление и развитие характера контрразведчика.
Конкретно в "Летающем слоне" мне запомнилась меткая характеристика русского человека - талантище! но всё всегда на авось, наудачу, на живую нитку. Поэтому умная и хитрая вражеская разведка всегда добьётся своей цели. Россия победить может только завалив врага трупами собственных солдат. Это всё не звучит в романе прямо, это те выводы, которые я сделала для себя, прочитав книгу.