Литература
Я не спрашиваю о тургеневских девушках… Но как вам тургеневские мужчины? Вам нравится томность их скрещенных рук?
Я сам - мужчина Николаевской эпохи, mademoiselle ...Так что тургеневские мужчины мне хорошо знакомы ...И скрещенные руки, и неспешная вразумительная речь ...
У них другие достоинства!
Иван Сергеевич не избежал довольно распространенного приема автора, а именно - привносить в характер героя собственные психологические черты характера.
Во всяком случае, У АСП, МЮЛ, ФМД и ЛНТ я все это находила.. . А в некоторых случаях даже и факты из их личных биографий включались в произведения.. .
Теперь конкретно о маменькином сыне - Иване Сергеевиче.. . Он и сам в жизни был именно таким - размазней. Сибаритствующим, изнеженным, трусоватым.. . Это я про широко известный случай с тонущим кораблем.. . Лично мне такие тонко-чувствующие натуры с нежными пальцами и томными взорами абсолютно несимпатичны. При взгляде на таких товарищей во мне начинает говорить чисто биологическая целесообразность. Рядом должен быть не изнеженный эстет, а сильный и уверенный, самодостаточный мужчина.
А буде пожелаю взаимопонимания в плане искусства и литературы - побегаю по сайтам и по музеям...
Татьяна
"тонко-чувствующие натуры с нежными пальцами и томными взорами" - это, может, и неплохо. Но они как-то все "себя не держат".
так они хотя бы мужчины, а не трансвеститы !))
У Тургенева и мужчины были? Гомосек он, значит, Тургенев этот.
Забавно, действительно, никто не обращал на это раньше внимания. Так это наши обычные русские мужчины. Их и сейчас полно. Слабые, нерешительные, слабо или вовсе ничего не хотящие. И это еще не худшие образцы. Остальные-запойные и просто ни на что не годные.
Татьяна
не будем валить всех мужчин в одну кучу, но насчёт тургеневских... ну, где-то как-то вроде...