Поклонная гора упоминается ещё в документах XVI века. Так, здесь разбивал свой стан Гази-Гирей II во время своего безуспешного похода на Москву в 1591 г. [1]
Здесь на возвышенном месте с поклонами встречали важных лиц, иностранные посольства. Зная этот исторический факт, именно на Поклонной горе Наполеон ждал ключей от Кремля.
Впервые соорудить памятник народному подвигу было предложено ещё в 1942 году (архитектор Я. Черниховский) . Но осуществить его в условиях военного времени не удалось. 23 февраля 1958 года на Поклонной горе был установлен памятный гранитный знак с надписью: «Здесь будет сооружен памятник Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов» . Тогда же вокруг посадили деревья, заложили парк, который назвали именем Победы. В 1970—80-х годах на сооружение монументального памятника от проведенных субботников и личных взносов граждан было собрано 194 млн рублей. В дальнейшем выделялись средства государством и правительством Москвы. На весь комплекс отвели участок земли в 135 га.
В 90-х годах, ко дню 50-летия Победы, был построен мемориальный комплекс Победы.
В 2003 году на территории Мемориала была открыта часовня, воздвигнутая в память об испанских добровольцах, которые погибли в Великой Отечественной войне.
21 декабря 2010 года на Поклонной горе открыт монумент «В борьбе против фашизма мы были вместе» , посвящённый всем народам, победившим нацизм. [2] Первоначально предполагалось, что памятник будет точной копией мемориала в городе Кутаиси (Грузия) , взорванного 19 декабря 2009 года под предлогом необходимости реставрации по указанию президента Грузии Михаила Саакашвили; однако же, вид существующего памятника не имеет ничего общего с кутаисским мемориалом
Литература
Чем знаменита "Поклонная гора"?Почему она так названа?

всё есть в википедии.) там и посмотри.)