Постников, человек, верного как долгу, так и человечности.
Он по-христиански смирен и терпелив, даже его
фамилия выбрана автором не случайно.
Солдат Постников "был умный и исправный, с рассудком ясным,
и отлично понимал, что оставить свой пост есть
такая вина со стороны часового, за которою сейчас
же последует военный суд, а потом гонка сквозь строй
шпицрутенами и каторжная работа, а может быть, даже
и расстрел".
В душе солдата боролись чувства долга и простое
человеческое сочувствие, желание помочь другому
человеку.
"Страшно ведь слышать, как другой человек погибает,
и не подать этому погибающему помощи,
когда, собственно говоря, к тому есть полная
возможность, потому что будка с места не убежит и
ничто иное вредное не случится".
"За один получас, пока это длилось, солдат Постников
совсем истерзался сердцем и стал ощущать
"сомнения рассудка".
Но Постников способен жертвовать собой ради другого.
Это простой и забитый человек, он искренне считает, что
"Богу и государю виноват", отойдя от никому не нужной
караульной будки .
И всё же Постников принимает решение спасти
несчастного человека.
Автор убеждает читателя в том, что в государстве,
построенном на насилии и страхе, люди перестают
понимать, где добро, а где зло.
Человек перестаёт быть личностью и становится
частью огромного механизма, который заботится
лишь о том, как бы чего не вышло.
Литература
дайте характерестику Постникову из произведения Человек на часах
Ночью часовой Постников стоял на своем посту. И вдруг он услышал, что человек попал в полынью и тонет. Перед часовым встает проблема. Он думает, спасти ли ему утопающего или же остаться на посту. Ведь Постников – солдат. Это значит, что ему нельзя нарушать присягу. Он клялся императору в своей верности, клялся перед российским флагом на Библии. Лесков заставляет задуматься, что же важнее: жизнь человека или верность присяге. Но Постников знал, что если о его нарушении узнают, то ему грозит много бед. Этого героя могли сослать на каторгу и даже расстрелять. Все же Постников принял решение спасти утопающего. Я думаю, что он сделал очень правильно. Мне кажется, что жизнь людей важнее всего. А военное начальство должно ценить тех солдат, кто жертвует собой ради спасения других людей. Этот поступок Постникова показывает, что герой умеет принимать решения, умеет действовать по ситуации.
Но военное руководство не оценило героического поступка часового. Оно не только посадило Постникова в карцер, но и назначило ему наказание за нарушение устава. Герою «всыпали» двести ударов розгами. Сам подполковник Свиньин (очень говорящая фамилия! ) пришел убедиться, что «нервный Постников был «сделан как следует» . После порки герой лежал в лазарете. Но самое удивительное, что он был благодарен судьбе и начальству, что легко отделался. Каким же нужно было быть запуганным человеком, чтобы подумать такое!