Литература
Тест по "Одиссей" Гомера, помогите!
1. За что Зевс покарал всех спутников Одиссея? 2. Что происходило на Итаке, когда туда вернулся Одиссей? 3. Как отомстил Одиссей женихам за бесчестное поведение? Пожалуйста напишите более краткий ответ.
1 вопрос в тесте неверный. Не Зевс, а бог морей Посейдон ненавидел Одиссея. Потому-то он 10 лет своими бурями не давал ему добраться до Итаки. А ненавидел Посейд Одиссея за то, что он со своими спутниками выколол глаз циклопу Полифему, сыну Посейдона, покарав его за то, что он съел 4 его товарищей.
2. На острове Итаке Одиссея считают погибшим, и вельможи требуют, чтобы царица Пенелопа избрала себе из них нового мужа, а острову - нового царя. Их больше сотни, они живут в Одиссеевом дворце, буйно пируют и пьют, разоряя Одиссеево хозяйство, и развлекаются с Одиссеевыми рабынями.
3. Одиссей покарал женихов смертью, перебив их своего лука, тетиву которого не мог натянуть никто. Когда стрелы закончились, Одиссей завершил суд копьями, которые подносил ему верный слуга Евмей.
Возьми "Одиссею" и сам найди.
1. за то, что они зарезали священных быков
спс