Литература
Как называется рассказ о погибших солдатах, пришедших в село поднять колокол из болота?
.В детстве слышала радиопостановку рассказа о том, как солдаты, погибшие на фронте, пришли в свое село, чтобы поднять из болота церковный колокол. Прошли они по своим хатам, повидались с родными, с сельчанами, колокол подняли и ушли на рассвете. Столько слез я пролила, слушая эту радиопостановку. Лет мне было мало и, конечно, не запомнился мне автор этого рассказа, названия тоже не помню. Но так хочется сегодня прочесть его и в школе прочитать детям. Помогите, пожалуйста. Может кто-то знает название этого рассказа и имя автора
рассказа не помню... но тема колокола.. -вот
колоколаЧто хочешь - спрашивай. Ты добр и стар, \И ты поймешь, что с эдаким в груди\Кремлевским колоколом - лгать нельзя. Марина Цветаева
колоколаШирокий перезвон басов-колоколов\Унизан бойкою серебряною дробью. \Ряды опричников, монахов и стрельцов\Бесшумно выросли, и, хмурясь исподлобья, \Проходит грозный в черном клобуке, \С железным костылем в сухой руке. Саша Черный 1909
КОЛОКОЛАЭто колокола там звонят. И молчит телефон. \ И внутри - тишина. Где же он расползается, звон? \ Никуда не выводит последняя дверь, \ сколько ни открывай, \ И слетит с панталыку (и с рельс!) , \ не успев заблудиться, трамвай. Василий Бетаки Это колокола там звонят. И молчит телефон.
колоколаЭто стих об огромном \храмовом колоколе, \на котором спит мотылек, \и всякий раз, говоря, ощущаю, как мучительно \давит мотылек \на поверхность чугунного колокола. Билли Коллинз. Перевод В. Бойко
КОЛОКОЛАЯ живу тут. \ Колокола, потрясая небо по воскресеньям —\ Восемь огромных языков (а я одна!) , — Дважды в день объявляют о Воскресении, \ И деловито вызванивают свои имена. Сильвия Плат. 1961 Перевод В. Бетаки "Новая Юность", №5(38), 1999 ЛУНА И ТИС
колоколВ городе колокол бился, Поздние славя мечты. Александр Блок 1902
колоколВ тот колокол, что звал народ на вече, Вися на башне у кривых перил, Попал снаряд, летевший издалече, И колокол, сердясь, заговорил. Дмитрий Кедрин
колоколВольницу избили, Золото свезли, Вече распустили, Колокол снесли. Э. И. ГУБЕР НОВГОРОД
колоколВот и колокол бьет. Не вини и прощай! \Пей из дальних колодцев, там влага сладка, \И меня вспоминать ты мне не обещай, \Я-то знаю, как память у нас коротка. Виктор Брюховецкий
колоколВсю жизнь по жизни влек вас волоком. \Легчайшим, как лебяжий пух, \Течений ваших слышал колокол Игорь Северянин
колоколГулко ходит колокол, \ Пляшут колокольцы, \ Словно рассыпаются\ Несвязанные кольца - Самуил Маршак ЗВОНАРИ
колоколДа, как колокол, грузной, седой, с вещим слухом, окликнутым зовом, то ли голосом чьим-то, то ль звоном, излученным звездой и звездой, с этим неописуемым зобом, полным песни, уже неземной. Белла Ахмадулина
колоколДавно распрощавшись с привычкою плакать, \ Молчишь, словно колокол в брошенной церкви. \ Ты сам превратился в подобие знака\ Из воли, Урала, труда и энергии. \