Литература

Как называется рассказ и кто его написал?

В рассказе описываются голоса в хоре: Тенор, бас-октава (....ему прощалось всё, даже полное отстутствие слуха....) Пожалуйста подскажите, нужно срочно!
Может быть, Лесков Соборяне
Или Очерки Бурсы Помяловский
Одно лишь лежит на совести Разумникова - это обиход. Положим, что
косноязычных и безголосых он оставил в покое, но держался вредного
убеждения, что всякий имеющий какой-нибудь голос при старании непременно
постигнет нотное искусство. Горше всех пришлось от него Карасю, тем более
что у Разумникова была система наказаний особого рода: он наблюдал, на
кого какое наказание действует сильнее. Он понял, что для Карася всего
хуже неувольнение в родительский дом. Несмотря на то, что Карась доказывал
учителю свою бездарность изгнанием его из певческого хора, он ничего
слушать не хотел.

В
бурсе его нарекли Карасем в тот момент, когда он, по приказу регента,
пустил нотку, которая надорвала животы слушателям. Впоследствии, в
семинарии, голос его развился до необъятного горлобасия, его выбрали опять
в хор, и регент, по прозванию _Капелла_ (он же _Редакция, Конституция_ и
_Мелочная лавочка_), употреблял его как стенобитную машину, как хоровой
таран: подойдет крепкая нота, мигнет регент - и рявкнет Карась, а при
тихих нотах ему велят молчать, - это оскорбляло Карася. Однажды Карась
упражнял свой голос в комнате по соседству с семинарским экономом, он едва
не оглушил его громовыми нотами, за что эконом, схватив Карася за шиворот,
потащил к ректору и только по доброте своей помиловал его. Инспектор
ненавидел его, говоря, что человек обладающий рыканием льва, должен иметь
характер зверский: должно быть, судил по себе, ибо, обладая семипушечным
басом, несравненно сильнейшим карасиного, по натуре был настоящий зверь,
за что и получил прозвище не рыбье, как Карась, а звериное, ибо имя его -
_Медведь_. Даже по окончании курса Карась, хвативши однажды чарочку-другую
и вышедши на улицу, пустил такую руладу, что городовой должен был внушить,
что подобные рулады суть не что иное, как нарушение общественной тишины и
порядка. Одно из сильных несчастий, причиною которых был голос, посетило
его теперь. "С таким альтом, - думал Разумников, - невозможно не научиться
петь". Неувольнение на пасху для Карася было глубоким несчастием, которое
подвигло его на многие скандальные похождения...
Виктор Гейнц