Литература
Зачем на бритву наматывают шелк?
Нередко в отечественной литературе встречал подобное, мол, обматал бритву шелком...приготовился к убийству, допустим. Никак самостоятельно не пойму зачем это делалось. Подскажите, пожалуйста, кто знает
Шелк наматывают, чтобы "не шаталось лезвие".
Об этом есть в " Идиоте" Ф. Достоевского.
В конце ноября 1867 г. Достоевский прочел в газетах судебное дело потомственного почетного гражданина Мазурина, — как раз в то время, когда после 22 ноября старого стиля он принялся заново обдумывать “Идиота”.
“Московские ведомости” (№ 48),
....При следствии обнаружилось, что Мазурин пригласил к себе Калмыкова, чтобы сговориться с ним о выкупе заложенных им у одного ростовщика бриллиантов. Калмыков нашел предложение интересным и отправился к приятелю на другой же день. Мазурин сам отворил ему дверь в передней, где никого не было, и повел для переговоров вниз, в свой пустой и запертый магазин. Выйдя за перегородку, чтобы достать реестр заложенных вещей, Мазурин вместо него вынул из конторки бритву, “крепко связанную бичевою, чтобы бритва не шаталась и чтобы удобнее было ею действовать”, вошел в комнату, где сидел Калмыков, и “так сильно нанес бритвою рану по горлу своей жертве, что Калмыков, не вскрикнув, повалился на пол и захрипел”.
...По показанию Мазурина бритва была завязана им гораздо ранее, чтобы она не шаталась, так как служила для разрезывания тонкого картона
В романе Настасья Филипповна пишет Аглае Епанчиной о Рогожине: «...у него.. . спрятана бритва, обмотанная шелком, как у.. . московского убийцы; тот.. . перевязал бритву шелком, чтобы перерезать одно горло...
“Московские ведомости” (№ 48),