Литература
"Лезвием бритвы" - по советской цензуре... Или Ефремову удалось загипнотизировать редакторов от политики?
В детстве и юности мимо меня прошла книга Ивана Ефремова "Лезвие бритвы". Другие его произведения читала раньше, а это прочитала только что. Смотрю на год написания и издания - удивлена сильно. Упоминание имен Рериха, Цветаевой....Йога, техники НЛП, самадхи, нирвана, боги и Бог. Секс! Все-таки был))) Скажите, пожалуйста, особенно те, кто читал книгу именно в период ее появления: как воспринималось содержание романа? И еще: может быть такое, что Ефремову пришлось пожертвовать содержанием, добавив пафоса ура-идеологического, чтобы цензоры "закрыли глаза" на НЕ советский образ мыслей? Вопросов по роману много!
Анечка, И. Ефремов - обычный нормальный гений. Всего-навсего, такие бывают всегда. При далёком нашем глубоком Совке гении пробивались только через научную фантастику. Сейчас перечитать "Лезвие бритвы" Ефремова, или "Попытку к бегству" и "Трудно быть богом" Стругацких - то можно свихнуться: как могло такое пройти сквозь цензуру. А "Солярис" Лема, а?!. .
Отвечая на ваш вопрос: впрямую: видимо, их гениальность оказалась сильнее цензурных ворот, и слава богу. Мы до сих пор читаем и восхищаемся, как когда-то наши предки восхищались трудами великих диссидентов: Пушкина, Аристотеля, Птолемея и так далее..
Как говорил Аркадий Райкин, мне легко со сцены называть чиновников дураками, ибо дураки не поймут, что это про них, а умные промолчат, что б не подумали, что они считают себя дураками. :)
И, всё же не перестаю считать его книги гимном коммунизму, в лучшем, идеализированном понимании этого слова, и продолжаю считать, что к обществу всеобщего счастья, равенства, братства и процветания путь лежит не через общество потребления, равно как и не через общество всёотнятьиподеления/распределения.
Спасибо за вопрос, я теперь знаю, что я хочу перепрочитать. :)
читала первый раз 29 лет назад. мне было 14. то, что я была потрясена-не то слово. одна из книг, благодаря которым формировалось мое мировозрение. как прошел роман сквозь цензуру-удивляюсь сейчас. но возможно автору помогла его же " Туманность Андромеды", в которой легко при желании углядеть гимн коммунизму.
Яна Татиус
Нет, это только в чрезвычайно слабой экранизации "Туманности.." (на киностудии им. Довженко) можно "...углядеть гимн коммунизму" !
Здравствуйте!
Роман впервые вышел в "Молодой гвардии" в 1964-м году. Книга была недоступна для населения. Это время "оттепели", под это дело и проскочила. В ней были замечательные иллюстрации художника Гришина, цветные вклейки.
Дальше книга попала под запрет. Переиздали массово в 1988-м году, многомилионными тиражами, издательства "Правда". Из серии "за сданную макулатуру". Вот тогда и удалось прочесть. Впечатлило.
Похожее: Войскунский Исай - Лукодеянов Евгений "Экипаж Меконга". Первое издание в "рамке" 1962-го года, графические иллюстрации Высоцкого. Переиздание 1967-й.

Мария Скворцова
Спасибо! Особенно за первую обложку, очень интересно образ лезвия показан.
вот что значит гипноз слова-фантастический роман
Я и сама этому удивляюсь. Но еще больше меня удивил его роман "Час быка". Там прямо-таки жизнь на планете Торманс- зарисовка с нашего общества.
Слежка, доносы, колонии для инакомыслящих, деление на элиту и быдло. Удивительно, как автор не загремел в лагеря. Красивая ложь о нашем образе жизни претила многим творческим людям. Вспомните Юрия Бондарева и его "Тишину", Евтушенко с его поэмой "Братская ГЭС", стихотворением "Кабычегоневышлисты".