Роман относится к такому типу романов, которые заставляют поверить в прекрасное. Ефремов видит в человеке только прекрасное и только его необыкновенный внутренний мир. Он, будто бы не замечает всего того зла, что творят люди на земле, даже иногда, читая этот роман, можно подумать, что Ефремов идеалист, но человек, который прочитал этот роман до конца, с уверенностью скажет, что это далеко не так. И что он реально смотрит на людей и на те поступки, которые они творят, ведь иногда, то, что творят люди заставляет задуматься, а человек ли он в обще, ведь то, что он сделал на человека совсем непохоже и ему не место среди людей, а скорей ему надо в животную среду, да ведь даже животные очень редко убивают себе подобных, а лишь в случаи редкой необходимости. Роман по-настоящему заставляет поверить в себя и понять, что существование большинства людей на земле не является жалким существованием. Ефремов объясняет, что каждый человек красив по своему и у каждого человека есть свои интересы и что интересно одному не интересно другому.
это лишь мое мнение))))
Литература
книга "лезвие бритвы" Ефремова . Ваши впечатления ? мой знакомый назвал ее лучшей книгой в мире. так ли это?
Весьма посредственно, как и весь Ефремов.
Не особенно. .
Лучшая книга у него всё-таки "Таис Афинская" имхо. .
=======
Идеи, которые Ефремов популяризирует, кому-то могут быть интересны, но на мой взгляд, сомнительны или банальны.
Художественная сторона его книг - ниже среднего уровня.
Хороши у него только ранние "геологические" рассказы.
Игорь Великолепный
банальность не означает неистинность и ложь....если это есть и работает - то это не просто банальность .банальность - это мертвая информация
лет 30 назад я была полностью с вашим знакомым согласна.. . сейчас в своих оценках я не столь категорична, но по прежнему считаю, что эта одна из самых лучших книг, прочитанных мною. и одна из тех книг, что формировали мое мировоззрение. я сейчас не была бы собой, если бы в подростковом возрасте её не прочитала))
Знаете, я понимаю вашего друга, хотя, старый циник, не разделяю его восторгов :)
Эта книга в 70-х годах на многих произвела неизгладимое впечатление и можнт быть задала жизненный вектор.. . Короче, так:
Кандидатам на прочтение «Лезвия бритвы» советую подходить к данному решению со всей возможной ответственностью и осторожностью. Мне кажется, данный набор статей научно-популярного толка, объединенный незамысловатой обильно пропитанной сигаретным дымом приключенческой линией, способен выбить человека из его привычного (жизненного) цикла чтения на довольно длительное время. Восприятие параграфов «Советской энциклопедии» из уст комсомольцев, вышедших с агит-плакатов, навивает детские воспоминания о перекапывании картофельного поля. Ощущение полезности сего действа не оставляет до самой последней страницы. Мастер скупо-прямолинейно передает чувства героев романа, в связи с чем, я как читатель как будто стоял особняком и меланхолично следил за вяло развертывающимся сюжетом. Правда, ближе к концу, вдоволь накопавшись, Иван Антонович позволяет немного пробегать, но только с лопатой. Описания далеких стран, несмотря на четкость и точность, также не оставляют ощущения присутствия и больше походят на отчет о проделанной работе.
При этом автору чудесным образом удалось создать идеальную атмосферу для работы мозга и понимания его идей. В этом смысле, прозорливости Ефремова можно поставить наиболее высокие оценки. Подобные научные работы на темы «происхождения видов» и «в защиту женщин» наверняка бы уже давно канули в лету, вместе с опубликовавшим их журналом «Наука и жизнь» . Будучи оформленными в подобном виде, они еще долго будут радовать любителей литературы и открывать им широкий кругозор для познания.
Книга, конечно, умная и написана неплохо, но мне кажется несколько многословна и стремится объять слишком многое (читал в принципе с удовольствием, но давно) . Сравните со Стругацкими, темы задеваются не менее глубокие, но какой язык, какие сюжеты. Про глубину анализа действительности и степень предвидения я уж и не говорю. Если не читали или читали мало или вскользь - почитайте обязательно.
Читал её в юности, помню - очень понравилась. И Час Быка, и Туманность Андромеды, и все его рассказы о войне, о Сибири. А вот деталей, увы, не помню.
Ефремов - лучше Айзека Азимова, хотя и этот автор - моэ детство.
После Ефремова, читать Казанцева, Булычёва, даже Алексея Толстого - уже поздно.
Галина Шелестова
кажется, я что-то упустила)))) какие у Ефремова рассказы о войне?
Мнение со временем меняется, но когда-то и я считал её лучшей книгой на свете. Она и сейчас у меня на "золотой" полке. А читал и читаю оч-ч-ч-ченно много...
Книга очень хорошая! Но минус тому человеку который говорит-это лучшее в мире и зацикливается на этом. Нужно идти дальше и не переставать искать