Литература
Книга "Лезвие бритвы"
Почему говорят только о литературе 19 века, или о "Мастере и Маргарите" , а о "лезвии" молчат, ведь это шедевр
О Ефремове вообще молчат. Великий учёный был, между прочим. "Туманность Андромеды" до сих пор считается непревзойдённой "утопией". Вообще, когда почитаешь советскую фантастику, то при переходе на зарубежную капиталистическую кажется, что возвращаешься в средневековье с их деньгами, разделением на богатых и бедных, войнами какими-то и т. п. мракобесием.
Ну, для начала, ни "Мастер и Маргарита", ни, тем более, "Лезвие бритвы" не относятся к 19-му веку. Увы и ах!
Алексей Либерман
Да но вокруг "Мастера и Маргариты" шум не утихает, а вокруг "Лезвия бритвы" тишина
Да уж, это никак не 19 век ))
Книги Ефремова были очень известны в советские времена - и Таис Афинская, и Час быка, и Лезвие бритвы и, вероятно, другие. А то что не обсуждают бурно - не значит, что не читают. Ответы - вообще не показатель статуса книг, т. к. здесь интерес к отдельным произведениям надуманный и искусственный.
Но искусственные ментальные конструкции не всегда жизнеспособны.
P.S. Никогда не замечали, что на вопрос "почему? " ответы почти никогда не даются?
Может, вы имели в виду двадцатый век?
Вообще, если уж речь идёт о литературе двадцатого века, то на самом деле, там есть множество книг-шедевров. Возьмите почитать повести Ричарда Баха, рассказы Виана и Рея Бредбери, сага Анжея Сапковского о Ведьмаке.. . Всё невозможно перечислить, всё невозможно взять и сравнить. Может, вам просто нравится одна книга больше, чем другая, хотя лично я не понимаю, как можно сравнивать подобные вещи. Давайте читать книги не для того, чтобы найти среди них самую лучшую, а чтобы лучше понимать, как устроены миры людей, которые их пишут, как устроены миры, в которых происходят события книг. Возможно, понимание миров других людей даст нам куда большее понимание общего мира, чем у нас есть сейчас.