Литература
Нужен человек, который очень-очень хорошо знает содержание "Лезвие бритвы" Ефремова (вопрос внутри)
Там когда Симона (вроде) гуляла с морячком(тоже вроде бы) она сказала такую длинную умную фразу про людей. про то что вроде им ничего не надо, только телек что-то типо такого.. помогите найти эту цитату
Всё-таки это говорила Сандра в беседе с лейтенантом (моряком) Андреа (гуляя по Кейптауну) :
"- О нет, нет! - страстно возразила Сандра. - Там на улицах - бешенство автомобилей, и мне кажется, что все они дышат злобой к пешеходам, а пешеходы злятся на них. В спешке суетятся толпы безыменные и безликие, огромные дома набиты людьми, скученными в низких душных комнатах, согнувшимися над столами и станками в монотонной и нудной работе. А вечером начнется погоня за развлечениями, раздастся грохот воющей и стучащей ритмической музыки, призраки кино, экраны телевизоров, сочащиеся голубым ядом. И выпивка за выпивкой, сотни тысяч людей пропитаны алкоголем, умеряющим нервный спазм нетерпения, ожидания чего-то лучшего, что не приходит, да и не может прийти. И незаметно жизнь ухудшается и нищает, человек, стремящийся к успеху, видит, что он обманут. Квартира, которую он ждал несколько лет, оказывается дешевой клетушкой, заработок по-прежнему не обеспечивает исполнения даже скромных желаний, дети становятся, не радостью и опорой, а обузой и обидой. И тогда перед человеком встает колоссальный вопросительный знак - зачем?
Что-то в самой атмосфере города подгоняет нас и не дает залениться, может быть, возможности, скрытые в культурных ценностях нашего мира, сконцентрированных, разумеется, только в больших городах. "
_____
Сима не врач)) ) Она преподаватель физической культуры... .
" - Меня зовут Сима.. . Серафима Юрьевна Металина, если хотите полное звание. Я преподаватель физкультуры, ну и сама занимаюсь спортом. Только и всего. Никакого отношения к искусству. "
_____
Короче, Не Симона, а Сима (Серафима) и не с морячком....))) А с Гириным - он врач, и она тоже, вроде...) А говорили они очень много на разные умные темы... )
Может, это надо, вот:
"Человеком, которому чужды добрая помощь окружающим, и непонятно, зачем думать о людях. Такой вот и выставит на окно ревущую радиолу, разбудит всех автомобильным сигналом или диким шумом мотора, остановится в дверях или на улице, не давая пройти другим, позволит своим детям орать и визжать под окнами соседей. И в ответ на протесты сделает еще хуже, назло. Какое проклятое это слово – «назло» и как еще оно мешает нам жить! – горячо воскликнула Сима. – И как трудно отличить, где кончается озорство и начинается зло. Я сама часто грешу – сидит во мне такой чертик и подбивает созорничать. "
Может, это надо, вот: