Литература

Какая характеристика у Лизы в произведении Грибоедова "Горе от ума"?

Ольга Кропотина
Лучший ответ
Лиза – незаурядный человек, она обладает живым умом, хитростью, проницательностью которые помогают ей хорошо разобраться в людях.
Она дает меткие характеристики другим персонажам комедии: Скалозуб («речист, а больно не хитер») , Чацкому («кто так чувствителен, и весел, и остер») .
Соприкасаясь с Лизой, каждый герой предстает перед нами в своем
истинном лице. Фамусов который «монашеским известен поведеньем» в тихую волочиться за служанкой, Молчалин, любящий барышню «по должности» ,
тоже не прочь приударить за Лизой.

В отличие от Софьи, Лиза понимает, что настоящую любовь надо искать в своей среде. Пределом ее мечтаний является «буфетчик Петруша» . Правда, мы не знаем, отвечает ли он ей взаимностью.
«Барский гнев» не минует Лизу. Фамусов, узнав о встречах Софьи с Молчалиным, обвиняет во всем горничную: "Ты, быстроглазая, всё от твоих проказ;
Вот он, Кузнецкий мост, наряды и обновы;
Там выучилась ты любовников сводить. "
Девушке грозит возвращение в деревню, «за птицами ходить» , а это очень тяжело после жизни при господах. В итоге, обе девушки наказаны. Софья - за попытку выйти из-под гнета отца, Лиза - за помощь ей. Но если Софья, потеряв любовь, все равно останется в «фамусовском» обществе и со временем привыкнет к нему, то Лиза, как подневольный человек, теряет все: и жизнь в барском доме, и любимого Петрушу.
Два характера, два типа поведения, две судьбы. И Софья, и Лиза мечтают о любви и счастье, но несмотря на разное общественное положение, образование и воспитание,
в финале они оказываются наедине с разбитыми мечтами. Женщины в «фамусовскм» обществе должны выполнять требованиям мужчин этого общества, иначе их или используют, как Софью, или раздавят, как Лизу.