Литература
Базаров отцы и дети
1.Как складываются отношения базарова с народом? 2.Проследите ощущения одиночества. 3.Причины смерти и ее символический смысл. 4.почему герйо отказывается от исповеди? 5.Описание кладбища. Большие тексты и сочинения ненадо. Цифра - ответ.
2.Осознание этой "ненужности" приходит к Евгению в самый последний момент и становится завершающим этапом гибели его взглядов, равно как и его собственной гибели. Не успевший реализовать себя в жизни, Базаров только перед лицом смерти избавляется от своей нетерпимости и впервые по-настоящему ощущает, что реальная жизнь гораздо шире и многообразней его представлений о ней. В этом заключается главный смысл финала.
3. Причиной смерти героя стало заражение крови, которое он получил во время своей очередной медицинской практики, проколов палец на труппе тифозного больного.
4. Близость смерти для него не означает отказ от заветных идей. Таких, как атеистическое неприятие Божьего существования. Когда религиозный Василий Иванович, "опустившись на колени" , умоляет сына совершить исповедь и очиститься от грехов, тот внешне беззаботно отвечает: "Спешить еще не к чему… " Он опасается обидеть отца прямым отказом и лишь просит отсрочить обряд: "Ведь и беспамятных причащают… Я подожду»". "Когда его соборовали, – рассказывает Тургенев, – когда святое миро коснулось его груди, один глаз его раскрылся и, казалось, при виде священника <…>, кадила, свеч <…> что-то похожее на содрогание ужаса мгновенно отразилось на помертвелом лице" .
5.Не успевший реализовать себя в жизни, Базаров только перед лицом смерти избавляется от своей нетерпимости и впервые по-настоящему ощущает, что реальная жизнь гораздо шире и многообразней его представлений о ней.
Финал романа увенчивают "серые деревянные кресты" на сельском кладбище "в одном из отдалённых уголков России, где похоронен Базаров.
Так снимается конфликт поколений.
И отцы, и дети, и все новые поколения людей под сенью креста идут одной дорогой к завершению земной судьбы и к жизни вечной.
Перед лицом смерти ничего не значат ни возраст, ни красота, ни знатность, ни богатство, ни власть, ни политические пристрастия, ни прочая земная суета.
Нигилист и его политический противник оказались равны и одинаково беззащитны:
"И всюду страсти роковые, И от судеб защиты нет".
Этот финальный мотив пушкинской поэмы "Цыганы", пренебрежительно отвергаемой Базаровым, как и всё остальное "художество", всё более явственно и трагически звучит в подтексте романа.
Духовная сторона жизни, с которой самонадеянно пытался вести внутреннюю борьбу "титан" Базаров, культивируя в себе непримиримую враждебность и даже ненависть к проявлениям духовности, одержала над ним верх.
Так снимается конфликт поколений.
ленивое быдло