Литература

помогите написать анализ стихотворения Пастернака "Не плачь, не морщь опухших губ, "!!! пожалуйста!!

губыВ раю затепленным свечам\Огни земли казались грубы. \С безумной грустью розовые губы\О них шептались по ночам. Марина Цветаева ЗИМА
губыВижу губы в легкой сети ускользающих теней. Мы ведь дети! все мы детиг мотыльки вокруг огней! Валерий Брюсов 1905 ПЕРВЫЕ ВСТРЕЧИ
губыВойдя в мой дом, касаясь головой\Сплетенья паутинного хозяйства, \Немедленно направься к телескопу, \Чуть шелком юбки окуляры обмахни, \И, встав на цыпочки, несмелыми губами\Найди, где я во тьме едва дышу, \И успокой глубоким поцелуем -\Мол, звезды - да, но ты по мне скучала. Андрей Хамхидько АСТРОНОМИЧЕСКОЕ
губыВот губы раскатала… Ты – чужой… \ Вот губы раскатала… Ты – чужой… \ И нужно осознать и примириться… \ И сколько можно на одной струне\ Тянуть всё ту же глупую волынку… \ Да мне никто не нужен, наконец… \ Ну чёрт возьми, неужто клином свет\ Сошёлся на тебе?!.. Ну да, сошёлся… Елена Баринова 2003
губыВсе вы губы помнитя, \Ой, все вы думы знаетя. \Ой, до чего ж вы мое сердце\Этим огорчаете. Юлий Ким 1989
губыВсюду вижу как сон — запрокинутый труп, Он молчит, он живет выраженьем лица, \И усмешкой немой исказившихся губ \Он со мной говорит — говорит без конца. Константин Бальмонт

губыВыплывет знакомая рука\и возьмет привычно за рукав, \полежит ладонью на плечах\и замрет на сомкнутых губах. Александр Мирзаян
губыГде губы с губами\пе могут расстаться никак. Где ветер то ласковый, \то шаловливый, \то колкий. Где падают звезды на темный\и теплый асфальт, И долго, как эхо, \звенят под ногами осколки. Не надо по этой дороге. \Назад, облака! Давно уже порвапа\зыбкая пить паутинки. Но тянется память, \как в призрачном детстве рука К альбому, где фото, \где переводные картинки. Елена Наумова
губыГость уже с хозяйкой не смеются. \Он тепло к плечу ее приник. \Губы.. . Вот сейчас они сольются! \Вот сейчас, сейчас.. . И в этот миг\Ветер, что ли, в форточку подул, \В механизме ль прятался секрет? \Только Джумбо будто бы вздохнул, \Только Джумбо медленно шагнул\И, как бомба, грохнул о паркет! Эдуард Асадов ДЖУМБО
губыДвижение губ ловлю. \И знаю - не скажет первым. \- Не любите? - Нет, люблю. \- Не любите? - но истерзан, \Но выпит, но изведен. \(Орлом озирая местность): \-Помилуйте, это - дом? \- Дом в сердце моем. - Словесность! Марина Цветаева. Поэма конца (1924)
губыДвумя полосами по ровному сушню\Проехался древний лемеш. \На мягком покое льняных полотенец\Руками на длинной рубахе —\То белая мятна, то ясный сергеец, \То хладная кровь на губах. Света Литвак 1993

губыЕе губы — полуоткрыты, Ее дыханье — спокойно. Солнце в комнату льется, Птицы поют за окном, На работу люди спешат. ГИЙОМ АПОЛЛИНЕР (1880-1918) Перевод М. Кудинова

губыЖадно - как губы к губам прижаты, \Звонко - как льется вода в кувшин, \Тяжко - как в землю стучит лопата, \Сладко - как птица поет в глуши, - Александр Кочетков Снова поишь вином соловьиным,
губыЖгучих губ коснувшись, я вина отведал, \Из чудесных пальцев, что нежней рассвета, \Брал я землянику и больших креветок… \Я в костюм Пьеро был облачен той ночью. \Радовался, слыша, как она хохочет. \Отчего же горечь душу мою точит? Рубен Дарио. Перевод И. Поляковой-Севостьяновой ФАЗАН
губыЗа бесстыдство твоих губ, как в обитель нести, \И в какую распуститься трещину душой, \Чтоб в стакан кипяченой действительности\Валерьянкой закапать поко
Тилепбай Куандыков