О! Если б дни мои текли
На лоне сладостном покоя и забвенья,
Свободно от сует земли
И далеко от светского волненья,
Когда бы, усмиря мое воображенье,
Мной игры младости любимы быть могли,
Тогда б я был с весельем неразлучен,
Тогда б я верно не искал
Ни наслаждения, ни славы, ни похвал.
Но для меня весь мир и пуст и скучен,
Любовь невинная не льстит душе моей:
Ищу измен и новых чувствований,
Которые живят хоть колкостью своей
Мне кровь, угасшую от грусти, от страданий,
От преждевременных страстей!..
Литература
помогите сделать анализ стихотворения Лермонтова "Элегия" Стих внутри.
Тема этого произведения характерна для раннего творчества Лермонтова –
тоска по родине, по тому, чему никогда не суждено сбыться.
Мотив одиночества также прослеживаются в этом стихотворении.
Лит.направление-Романтизм
Жанр -Элегия, философская лирика
Автор признается, что живет, по сути, в воображаемом мире, который настолько красочен и восхитителен в своем совершенстве, что реальность, какой бы прекрасной они ни была, не может сравниться с ним. Поэтому Лермонтов отмечает, что даже если бы его жизнь текла беззаботно «на лоне сладостном покоя и забвенья», то даже в этом случае он бы вряд ли смог наслаждаться тем, что имеет. Впрочем, автор допускает, что если бы ему удалось смирить собственное воображение, то он смог бы быть «с весельем неразлучен». Однако его ум уже отравлен чудесными видениями, на фоне которых реальный мир кажется тусклым и безжизненным. Это касается не только восприятия окружающей действительности, но и чувств, которые больше не в силах заставить душу молодого поэта трепетать. Для него весь мир "пуст и скучен", и даже восторг от чистой любви сменяется привкусом горечи и уже "не льстит душе".
Он переживает глубокую личную драму, так как не может быть вместе с единственным человеком, которого по-настоящему любит. Им является его отец, который находится при смерти, однако юный поэт не может разделить с ним последние дни его жизни – таков уговор, заключенный между членами этой необычной семьи. Бабушка поэта, взявшая на себя его воспитание, поставила условие, что передаст все свое состояние внуку лишь в том случае, если он будет до совершеннолетия находиться под ее опекой. И Лермонтов вынужден покориться чужой воле, хотя и презирает себя за это. Поэтому в "Элегии" юный поэт отмечает, что его кровь угасла "от грусти, от страданий, от преждевременных страстей", намекая на то, что он сам убил в своей душе светлые чувства, поэтому ищет спасения в вымышленном мире, возвышенном и прекрасном.
Эпитеты : На лоне сладостном, светского волненья,мир и пуст и скучен;любовь невинная;кровь,угасшую, преждевременных страстей .
Метафоры :; "дни мои текли";
"ищу измен и новых чувствований, которые живят" - олицетворение.
Анафора: мир и пуст, мир и скучен,от грусти, от страданий,
От преждевременных страстей!..
Стихотворение написано разностопным ямбом; чередуются мужские и женские рифмы.
Лит.направление-Романтизм
Жанр -Элегия, философская лирика
Метафоры :; "дни мои текли";
От преждевременных страстей!..
ЭЛЕГИИ Набрав потрогательнее элегий, \ Устройте ночью под окном у милой\ Концерт приятный, чтобы инструменты\ Звучали жалобой: в ночном покое\ Отрадно нежной разноситься скорби. \ Так, только так к ней доступ вы найдете. Уильям Шекспир. Перевод Михаила Кузмина ДВА ВЕРОНЦА
ЭЛЕГИИ Простился я с мечтою, \ В груди простыла кровь, \ А все еще струною Бренчу кой-как любовь -\ И в песнях дышит холод, \ В элегиях бомбаст; \ Сатиров громкий хохот\ Моя на Пинде часть, Антон Дельвиг 1815 К Т-ВУ\Еще в младые годы,
ЭЛЕГИИ Опять ко мне придут игривая мечта, \ И лики бледные, и имя на уста, \ И взоры томные, и трепет сладкой неги, \ И стих таинственный задумчивых элегий. Аполлон Майков 1841 ЭЛЕГИИ\ИСПОВЕДЬ
ЭЛЕГИИ Какие здесь элегии и гимны\ под вечно романтической луной, \ какие нынче гимны легитимны\ и стиль обозначается какой? Платон Кореневский 2000-2003 ТРУДЫ И ДНИ
ЭЛЕГИИ Люблю я грусть элегий "С моря",\ Посланий молодой жене, \ В которых он, природе вторя, \ Так родственен, так близок мне. Игорь-Северянин Из сборника "Соловей" 1923 Лейтенант С.
элегии Две военные элегии\\ \ Жницы страшней\ Глубоководной\ Сходит с полей\ Синь. \ Девой бесплотной, \ Тенью дождей. \ Ну же: пинь-пинь, \ Зябь без размера\ Пашут и сеют\ Два зинзивера. Николай Кононов Из книги «ЗМЕЙ» 1998 ЭЛЕГИЯ КАРАУЛА
Элегии ль унылые напевы, \Или сонета звук, иль нежный мадригал\ Любви прелестной юной девы, \ Как дар великий, посвящал; Алексей Апухтин ПЕРО
Элегии Люблю я грусть элегий "С моря",\Посланий молодой жене, \В которых он, природе вторя, \Так родственен, так близок мне. Игорь Северянин 1918. Из книги «Соловей» Лейтенант С.
элегииПроходит все, забыт язык элегий, \ А был хорош немилитантный стих. \ Так хороши, так свежи были розы, \ А мы и в грош не ставим нынче их. Дмитрий Сухарев1986 Иерусалимский журнал № 7, 2001 Из цикла СЛОВА, ЗАПАСЕННЫЕ ВПРОК ПРОХОДИТ ВСЕ
элегикиЯ не элегик. Зря, \может быть, но стезя\выше уходит, как\тропка в горах, и, знак\этот, мне милый, зря, \мне унывать нельзя. Олег Дозморов 2002
элегиков. 1 Друг Овидия.
Элегических числ от листа потревоженных мягко, \не задувший свечи, освещаешь пространство — вестимо! Каждый звук, как ракушка — проевшая камень пиявка; силой родственной крови, пресыщенной, но неделимой. \Песнь, сама по себе развивайся и знайся с подобной. \Не смотри на часы, человек, обеспеченный чудом. \Сколько выспренных знаков на улице нашей загробной: \не познавших пределов
элегиков. 1 Друг Овидия.