Литература

Любовь или долг? вопрос по "Капитанской дочке" пишу сочинение)

Если брать Петрушу Гринева, то, естественно, любовь перевесила: он полностью в нарушение воинского долга покинул расположение части без разрешения начальства и вступил в личные сношения с неприятелем. В военно-юридических терминах это можно квалифицировать и как дезертирство, и как предательство. И все это - из-за любви.
Однако, совершив все эти деяния, Петруша остался верен чести (вспомним эпиграф произведения) , перед Пугачевым не унижался, на предложение перейти на его сторону ответил отказом, и даже не стал обещать, что не будет воевать против. То есть, сохраняя честь, "подставился" с обеих сторон: совершил воинское преступление (за которое потом и попал под суд) и ответил Пугачеву так, что тот запросто мог его тут же на месте казнить.
То есть, если рассматривать долг, как простое исполнение правил и устава, Гринев его нарушил. Но он остался верен высшему Долгу: всегда поступать по чести, быть верным себе и своим близким. Можно сказать, что высший долг пересилил долг казенный.
А дальше - два совершенно сказочных хода: разбойник Пугачев оценивает величие душевного порыва барича и прощает его, а потом бедная сирота добивается приема у царицы, которая тоже оказывается способной понять высокие душевные движения.
Виктор Зорг
Лучший ответ
ОГЭ сочинение по русскому языку 15.3 по теме Что такое ЛЮБОВЬ и пример из литературы по тексту Львовского От модели атома с серебристым ядром
https://www.kritika24.ru/page.php?id=25101

Другие уникальные и бесплатные сочинения по русскому языку и литературе, для ОГЭ, ЕГЭ, краткие содержания, характеристики героев и многое другое я собираю на этом гугл. сайте:
https://sites.google.com/view/sochgod/
Это бесплатно, заходите :)
ну как мне помнится Петруша выбрал долг, а если мое мнение, то наверное тоже долг))))
пошли на х уй ш ал а вы парализова нны е я цветы вашим матерям подарю только на похороны
Марина ,,,