Литература

А Вы ведете борьбу с цинизмом?

Вечное искушение, против которого я непрестанно веду изнурительную борьбу, — цинизм. Альбер Камю Мир мраку твоему. На то ты и поэт, что, получая тьму, ты излучаешь свет. Ты хочешь мира всем. Тебе ж не настаёт. Куда в такую темь, мой бедный самолёт? Андрей Вознесенский. СТРОКИ РОБЕРТУ ЛОУЭЛЛУ 1966
Знаешь, Володя!)... Цинизм, как и любое понятие, имеет две стороны для меня. )
Цинник-это человек, который умеет сказать открыто, ясно, коротко и бойко о том, что все думают про себя, но не смеют это высказать. И делает он это, подчас, грубовато и думаю, что по причине неумения высказаться в иной форме. Потому я таких людей и понимаю и принимаю.
Другое дело пошлый циннизм, граничащий со святотатством, где и не "пахнет" открытием потаённого смыла через смелость сказанного вслух, о котором не каждый может говорить, это уже даже критике не поддаётся. Иметь общение с таким человеком нельзя. Циничность такой насмешки просто ужасна.
Ксения Кирпикова
Лучший ответ
Это бесполезно, от таких людей нужно быть подальше, может их изоляция чему-нибудь научит.
Mahmadjon Nurov
Убежден что должны быть люди которые борются с цинизмом. Это когда циники были в меньшинстве, они могли быть полезны обществу, а теперь циников уже большинство. Все эти дурацкие комеди клабы, прожекторы говорят нам что цинизм это круто, будте циниками. Цинизм становится нормой и это не правильно. Поэт должен бороться с цинизмом силой и красотой своего слова.
Исключительно внутри себя. Переделывать окружающих считаю бессмысленным, людей не переделаешь. Хотят быть циничными - их право. А над собой я стараюсь работать. Думаю, если я искореню хоть что-нибудь плохое в себе, то мир хоть на йоту изменится к лучшему.
Хороший стих, хорошие люди, их нужно понимать, а не презирать.
Лаура **
цинизм проник в нашу жизнь и стал обычным явлением. Мат, злой смех, жестокость... мы наблюдаем каждый день И ничего сделать не можем, наши дети - потерянное поколение
ммм Валентина, вы значит, совершенно не понимаете самого слова "циник" и его значения. оградив циника от общества, вы наоборот порадуете его, избавив от своего, как он полагает, никчемного общества.

“Что такое циник? Циник - человек, знающий всему цену, но не знающий ценности”.
Оскар Уайльд.

возможно, вы путаете лицемера и циника, или эгоиста (Все люди эгоисты. Мать любит своего сына, потому что любовь - приятное чувство, и она делает себе приятно. Альтруисты тоже эгоисты. Альтруист делает другим хорошо, тем самым удовлетворяет себя и становится хорошо альтруисту. Он делает это не ради других, а именно ради себя. ) и циника, хотя эгоизм это одна из многочисленных черт циника.

Сейчас само понятие "цинизм" становится популярным среди молодежи, шагающей в ногу со временем. И, начитавшись книг Чака Паланика и зазубрив пару фраз из его бессмертных произведений, юные "циники" выходят "попонтоваться".