Литература

Есть ли произведения в которых нет борьбы добра со злом

Есть ли художественные произведения в которых нет борьбы добра со злом,нет морали.И есть ли какие-то сюжеты о борьбе противоположностей,кроме добра и зла например борьба света с тьмой,порядка с хаосом без привязки к добру и злу.
Рассказы Бианки и некоторые рассказы Пришвина. Вообще рассказы о природе, потому что в природе нет добра и зла, она едина. Пока не появляется человек и не начинает устанавливать свои порядки - кому жить, кому умереть.
Филиал Василёво
Лучший ответ
Елена Артемьева Скорее всего, в глазах кролика лиса это абсолютное зло.
Во-первых, скажем, что наличие борьбы добра со злом совсем не предполагает обязательной морали. Мораль - это вообще обязательный атрибут либо басни, либо очень слабого в художественном плане произведения. Серьезные произведения задают вопросы, но не дают ответов, ибо автор их ищет, но не знает. Мораль же предполагает наличие готового ответа.
Во-вторых, есть целые классы художественных произведений, не предполагающих обязательной борьбы добра со злом, не содержащие конфликта. Таковы, например, эссе, описания природы, большая часть лирики и так далее.
И в-третьих, в конце сороковых - начале пятидесятых годов в советской литературе был широко употребим конфликт, получивший с легкой руки критика Натальи Нестеровой название "Конфликт хорошего с лучшим". Если интересно - почитайте произведения лауреатов Сталинских премий по литературе Бабаевского, Софронова, Панферова, Мальцева и некоторых других.
Мора́ль (лат. moralitas, термин введён Цицерономот лат. mores «общепринятые традиции»). Уже само написание чего-то на конкретном языке - это подтверждение или согласие с определёнными принципами морали. Так что не показывай такими вопросами всем свою недалёкость.
Юрий Крячко
Незнайка на Луне.
Aleksandr Haljak
тьма и хаос в человеческой ментальности всегда ассоциируются со злом. Так что без противостояния добра и зла произведений просто не существует - без него нет смысла в сюжете, о чем бы он ни был.
И без морали произведений не бывает. Другое дело, что разные авторы исповедуют разные моральные принципы.
Ну если только -Энциклопедия...
Дохренища. Один только Чехов все на полутонах писал
Boyfriend Black_Star
Тёмная фэнтези тебе в помощь, там нет борьбы добра со злом, там борьба одних мчудаков против других таких же чудаков
Достоевский
Ольга Гетман
Есть, и много. Ты только сказки читал чтоль?
Павел Шибанов