Литература

Чем заканчивается в романе "Мастер и Маргорита" борьба добра и зла,света и тьмы???

Никто не победил. Ничья. Чьей-либо победы в принципе быть не может. Ведь жизнь - это и есть вечная борьба. Вспомните, как Воланд сказал Левию Матвею: "Что бы делало твое добро, если бы в мире не было зла? " Это как езда на велосипеде: остановился - упал. Via est vita - Движение - жто жизнь. Булгаков гениально это показал. У него нет черных и белых героев. У него есть люди, в душе которых тоже идет вечная борьба. Это и есть жизнь. Не зря Гете писал что-то вроде этого: В моей душе есть место и Фаусту, и Мефистофелю.
Читайте роман "Мастер и Маргарита" и наслаждайтесь его прелестью, юмором, гениальностью.
Галина Захарова
Лучший ответ
"Он не заслужил света - он заслужил покоя".
Минорная, я бы сказал, нота.
Ночным и Дневным дозорами ..))
Ruslan *******
наши все умерли, враги все остались
Мастер сыграл в ящик. Маргарита за ним. Короче, все умерли, реакция восторжествовала...
Наталья Зайко
"Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо. " Гете.
Bulat _
ничья, смысл в самой борьбе, а не в победе. с прекращением борьбы все прекращается
открытый конец у произведения! кто как понял и что для кого все означает.
и у имени маргарита нет проверочного маргО))) это сокращенная вульгарная версия... имхо
тьма победила вроде)
Все улетают туда куда стремились. Из тех, кто еще остался, конечно.
А ответ - в эпиграфе!
Читайте, друзья, да откроется!
никто не победил