Многие критики приписывать трусость мастеру, не сумевшему
бороться за свой роман, за свою любовь и свою жизнь.
И именно этим объясняют награждение мастера после
завершения всей истории покоем, а не светом.
Остановимся на этом подробнее.
В конце романа, когда Воланд покидает Москву, к нему является
с поручением Левий Матвей (гл. 29).
"- Он прочитал сочинение мастера, – заговорил Левий Матвей, –
и просит тебя, чтобы ты взял с собою мастера и наградил его покоем.
Неужели это трудно тебе сделать, дух зла? –
Мне ничего не трудно сделать, – ответил Воланд, – и тебе это
хорошо известно.
– Он помолчал и добавил: А что же вы не берете его к себе, в свет? –
Он не заслужил света, он заслужил покой, – печальным голосом
проговорил Левий".
Вопрос, почему мастер не заслужил света, остается и сегодня не до
конца проясненным, но все чаще встречается мнение, будто
"мастер не удостоен света именно потому, что был недостаточно
активен, что позволил в отличие от своего мифологического двойника
сломать себя, сжег роман", "не выполнил своего долга: роман остался незавершенным".
Мастер оказывается несостоятелен как трагический герой: в нем
недостало той духовной силы, которую обнаруживает Иешуа на
кресте так же убедительно, как и на допросе у Пилата…
Но никто из людей не смеет упрекнуть измученного человека за
подобную капитуляцию, он заслужил покой.
Литература
Литература В чем заключается трусость мастера ?( В романе Мастер и Маргорита )
Латунскому и Алоизию Могарычу морду не набил.
боится привязанности Маргариты из-за своей болезни
мастер не удостоен света именно потому, что был недостаточно активен, что позволил в отличие от своего мифологического двойника сломать себя, сжег роман», «не выполнил своего долга: роман остался незавершенным»
Притом ему дается шанс искупить грех, но он его не увидел, не понял
Он воспринял свидетельство дьявола об истине — и это его второй грех, более тяжкий, считает Покровский. А то, в чем многие критики видят причину наказания мастера покоем, Покровский называет актом героизма, потому что герой не пошел ни на какие компромиссы с чуждым ему миром даже во имя своего спасения. Здесь мастер как раз соответствует идее «доброй воли» и «категорического императива», которой призывает следовать автор романа «Мастер и Маргарита» вслед за Кантом. В первой главе, когда герои спорят о существования Бога, Воланд, ссылаясь на Канта, говорит, что тот сначала разрушил все доказательства существования Бога, а потом «соорудил собственное шестое доказательство». Кантовское шестое доказательство — это и есть учение о доброй воле, сущностью которого, по определению Владимира Соловьева, является «всеобщая разумная идея добра, действующая на сознательную волю в форме безусловного долга или категорического императива (по терминологии Канта). Говоря проще, человек может делать добро помимо и вопреки корыстных соображений, ради самой идеи добра, из одного уважения к долгу или нравственному закону.