Литература

Как вы считаете, является ли Воланд, а произведении Булгакова "Мастер и Маргорита" олицетворением зла?

Нет, не является. И, вот почему: на самом деле Воланд не сеет зло; наоборот он оказывается более милосердным к персонажам романа, чем многие окружающие их ЛЮДИ ( он принял горячее участие в судьбе Мастера и Маргариты; отпустил на волю Варёнуху, не пожелавшего остаться вампиром; спас от смерти Ник. Ивановича, превратившегося в борова под воздействием волшебной мази) . Князь тьмы лишь ОБНАЖАЕТ ЗЛО ПРИ СВЕТЕ ДНЯ, ДЕЛАЯ ТАЙНОЕ - ЯВНЫМ И НАКАЗЫВАЕТ ЗАКОРЕНЕЛЫХ ГРЕШНИКОВ (Ник. Иван Босой за незакон. сдачу квартир оказыв. сначало в милиции, а потом в клинике для душевнобольных; буфетчик Варьете Анд. Фокич за ннанесение ущерьа здоровью людей приговаривается к смерти от рака печени) . Я полностью согласна с критиком Яновской которая писала, что" князь тьмы, нестолько корающая сила зла, сколько сила-разоблачающая зло, он помогает различать, то редкое и немногое, что по-настоящему велико, истино и нетленно".
Айгерим Камзина
Лучший ответ
Сказано же в эпиграфе:

…Так кто ж ты, наконец?
— Я — часть той силы,
Что вечно хочет зла
И вечно совершает благо.
Юлия Набокова эпиграф относится совершенно к другому произведению))) (Гете "Фауст" - и на мой взгляд там Мефистофель, действительно представлен. как представитель зла))) А Булгаков, все-таки взял этот отрывок из произведения, дабы показать, что вдохновило его именно произведение Гете
Нет не является.
нет. наказывает тех, кого надо (см. эпиграф)
Еркин Мусахан
нет. это не зло и не добро. и не сатана. так пишет Булгаков в своих черновиках. зло-это люди.
нет
Если так посмотреть, то Воланд- это Сатана, то есть зло, но с другой стороны он не является олицетворением абсолютного зла. Скорее всего Булгаков отводит ему здесь роль этакого судьи, жестокого, но справедливого. Может быть именно так Булгаков его себе представлял.
нет, он с помощью свиты показывает зло в людях, открывает читателю их пороки.
нет, например, с Маргаритой он был добр.
И да и нет. Смотря в какой ситуации.
да.