Литература

Пьеса «Старший сын». Где проявляется цинизм и практичность Сильвы?

Помогите пожалуйста. Где проявляется цинизм и практичность Сильвы?
Br L
Br L
258
Агент торговли Сильва (Семен Севастьянов), как и Володя, по сути тоже сирота: при живых родителях он воспитывался в интернате. Видимо, на его характере отразилась нелюбовь отца. Сильва рассказывал Володе о том, как отец «напутствовал» его: «На, говорит, тебе последние двадцать рублей, иди в кабак, напейся, устрой дебош, но такой дебош, чтобы я тебя год-два не видел». Вампилов не случайно сделал истоки судеб героев похожими. Этим он хотел подчеркнуть, как важен собственный выбор человека, не зависящий от обстоятельств. В отличие от сироты Володи, «сирота» Сильва — веселый, находчивый, но циничный. Подлинное его лицо открывается, когда он «разоблачает» Володю, заявляя, что тот не сын и не брат, а рецидивист.
Он — циник, не привык щадить чувств людей и разбираться в них. Для него важнее сиюминутные удовольствия. Он придумывает эту историю только для того, чтобы уютно устроиться на ночлег, зная о страданиях Васеньки, вступает в любовную связь с Макарской, готов вовремя уйти во избежание опасности. Он антипод Бусыгина и Сарафанова, он воплощение бездуховности. Его роль в пьесе — роль фоновая, по контрасту с которой особенно ярко предстает тяга героев к искренности, теплоте отношений.
Владимир Пучков
Владимир Пучков
73 660
Лучший ответ
Вот этот перл Сильвы классика цинизма как философии:" С женщинами главное не забывать, что на свете есть много других женщин".
А вот это слова Бусыгина:" Надо соврать как следует и только тогда тебе поверят и посочувствуют".
Сравнивая эти высказывания между собой, нельзя сказать что "понятия" двух случайных друзей сильно отличаются. Скорее наоборот. Бусыгин гораздо подкованее Сильвы в плане цинизма:" Я немного знаю человечество. Кроме того, я иногда посещаю лекции, изучаю физиологию, психоанализ и другие полезные вещи"

"Старший сын" - не простая пьеса.

И правда, за которую гнобят Сильву другие герои пьесы, отчасти смахивает на правду СТАРШЕГО сына из евангельской притчи о блудном сыне:" Вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козлёнка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими; а когда этот сын твой, расточивший имение своё с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка."
Также воспринимаются и слова отца Сильвы о деньгах и кутеже. Именно как ироническая аллюзия к событиям той же притчи. Сильва получил от отца свою долю наследства и наказ прокутить его. В образе Сильвы присутствуют черты обоих сыновей: и "хорошего", который справедливо ропщет, и "блудного", что ищет от жизни только удовольствий. Это придаёт его фигуре в пьесе объём, глубину, правдивую интонацию и символичность.
Интересно, да? А ещё интересно то, что ВСЕ герои пьесы чьи-то "блудные сыновья" и
Этот мотив звучит в репликах всех детей Сарафанова, и даже из уст самого Сарафанова:" Двадцать лет я жил чужой жизнью! Свое счастье я оставил там, в Чернигове. Боже мой! Почему я ее не разыскал? Как я мог! Не понимаю! Но теперь - кончено, кончено! Я возвращаюсь, возвращаюсь! "
Все жаждут за свою ложь и грехи получить прощение, за разбойные действия - любовь "веселой вдовушки".Всё так по-русски, так... по-карамазовски... Комедия.
Ах, да! Вы же про практичность Сильвы ещё спрашивали:" Я крупно пострадал. Мне нужны брюки. Гони брюки, слышишь? Смех смехом, а ведь я и привлечь могу. Как-никак - поджог."