В чём особенности финала пьесы
А. Вампилова «Старший сын»?
Какой финал соотносится
с реальной действительностью
60 - 70-х годов XX века?
Литература
В чём особенности финала пьесы А. Вампилова «Старший сын»?
Начатая как бытовой анекдот, пьеса постепенно перерастает в драматическую историю, за которой угадываются мотивы
библейской притчи о блудном сыне.
При этом известная библейская притча претерпевает определённую трансформацию: блудный "сын" возвращается в дом, из которого
никогда не уходил; "блудные" дети Сарафанова возвращаются в дом,
из которого так и не ушли. Они остаются в Доме, чтобы восстановить его.
Эта пьеса - своеобразная философская притча о родстве душ и
обретении родного крова. В семье Сарафановых появляется новый
человек, представившийся старшим сыном главы семейства.
В круговерти семейных неурядиц и проблем Бусыгин действительно начинает чувствовать себя родным в доме Сарафановых и
ответственным за их жизнь. Духовное родство людей оказывается
надежней и крепче формальных отношений. За внешней бравадой и цинизмом молодых людей обнаруживается неожиданная для них самих способность к любви, прощению, состраданию.
Так от частной бытовой истории пьеса поднимается до
общечеловеческих проблем (доверие, взаимопонимание, доброта и ответственность).
А парадокс в том, что люди становятся родными, начинают чувствовать ответственность друг за друга лишь по счастливой случайности.
В пьесе показана нравственная сущность старшего сына – на его плечах
все: надежда, будущее семьи. И Бусыгин возродил семью.
библейской притчи о блудном сыне.
Старший сын оказывается не совсем сыном... Точнее говоря, совсем не сыном.
Кстати кто бы об этой пьесе сейчас помнил бы, если бы не талантливый фильм режиссёра Виталия Мельникова с целой плеядой потрясающих актеров - Евгений Леонов, Николай Караченоцв, Михаил Боярский, Светлана Крючкова. Без этого фильма, пьесу можно просто положить в архивы.
У пьесы благополучный финал. Бусыгин, кажется, переберётся жить к Сарафановым, Нина не выйдет замуж за Кудимова, Макарская, возможно, станет думать о Васеньке не только помягче, но и вот – посерьёзнее. И главное – пожилой кларнетист не будет чувствовать себя одиноким неудачником.