Литература

Каково значение финала пьесы? утиная охота

После скандала, получив ответную шутку «друзей», объявивших о его смерти, Зилов хочет застрелиться. То, что существует в умах приятелей как игра, может осуществиться на деле. И только сопротивление крохоборству «воронов», которые, по его мнению, слетелись, чтобы поделить квартиру, заставляет его взять себя в руки.

После неудачной попытки свести счеты с жизнью, Зилов прогоняет всех "спасателей". То ли слезы, то ли прояснившееся небо помогли.
Зилов возвращается к жизни и говорит по телефону Диме: "Да, хочу на охоту… выезжаешь?.. Прекрасно… Я готов… Да, сейчас выхожу".

Станет ли Зилов теперь жить по-другому или все вернется в прежнюю колею?
Финал пьесы загадочен и заставляет своей неопределенностью искать ответа в логике жизни, вернуться к началу и еще раз все обдумать.
Думается, что общее направление пьесы Вампилова оптимистично.
И как ни робко предвечернее солнце, освещающее конец пьесы, оно пробилось сквозь серое небо и дождливый день.
Женя Николаев
Лучший ответ
В финале пьесы Зилов бросается на кровать и то ли плачет, то ли смеется. А скорее всего и плачет, и смеется над собой. Потом он все-таки успокаивается и звонит Диме, соглашаясь поехать с ним на охоту.

Какова же дальнейшая судьба героя? Совершенно очевидно, что ему нужно переосмыслить свое отношение к жизни в целом, к людям, с которыми он связан общением. Возможно, Зилов еще сможет преодолеть душевный кризис и вернуться к нормальной жизни.