Литература

Как думаете, каково значение фрески, написанной Жаном Кокто в церкви Богоматери Французской в Лондоне?

Жан Кокто.

Насколько легко мы нашли у Рэдклиффа и Нодье связи с нашим

расследованием, настолько случай с Жаном Кокто, жизнь которого явно не имела

ничего общего с тайными обществами, представлялся более сложным.

Родившийся в зажиточной и влиятельной семье, очень одаренный, Кокто

быстро покидает свой дом, чтобы в очень молодом еще возрасте войти в

Парижские артистические и литературные круги, жизнь которых била ключом. В

двадцать лет среди его друзей были Пруст, Жид и Баррес, а также Жан Гюго,

правнук поэта, в компании с которым он вступает на путь оккультизма и

спиритуализма. Бесспорную эзотерическую окраску имеет не только сама

личность Кокто, но и его творчество, и его эстетика в целом, и, начиная с

1912 года, газеты часто будут намекать на Дебюсси, для которого он в 1926

году делает декорации "Пеллеаса и Мелизанды", явно заботясь о том, чтобы

навсегда связать свое имя с именем музыканта.

Повороты его жизни, некоторые аспекты которой можно подвергнуть

критике, тем не менее, не могут уменьшить его блестящий поэтический дар;

человека, являвшегося близким другом самых великих умов того времени.

Любитель почестей, славы и дружбы с сильными мира сего, он, впрочем, не

слишком далек от Жака Маритэна или Андре Мальро. Равнодушный к политике, он

все же обличит правительство Виши и провозгласит себя, кажется, сторонником

Сопротивления. Награжденный орденом Почетного Легиона в 1949 году, в 1958 он

будет приглашен братом генерала де Голля произнести приветственное слово

Франции, что он выполнит явно с большим удовольствием.

Большая часть жизни Кокто будет посвящена посещению католических

роялистских кругов и некоторых старых парижских аристократов, обрисованных

Марселем Прустом. Впрочем, в его католицизме, далеком от ортодоксальности,

будет всегда больше от эстетического поиска, чем собственно религиозных

убеждений, даже если в конце своей жизни (эхо Беранже Соньера? ) он очень

любил украшать церкви и часовни, хотя в данном случае набожность вовсе не

была его слабой стороной. Впрочем, он никогда не будет этого скрывать,

доказательством чему следующее размышление без всяких намеков: "Меня

принимают за религиозного художника, потому что я украшаю часовни.. . Что за

странная мания навешивать всегда на человека ярлыки! [49]" Короче

говоря, также по примеру Соньера, он вводит в свою живопись некоторые

любопытные детали, - любопытные и внушающие определенные мысли, как это

можно видеть в церкви Богоматери Французской в Лондоне. Воздвигнутая в 1865

году, сильно пострадавшая от бомбежек 1940 года, она была реставрирована и

заново украшена после войны командой художников, приехавших изо всех уголков

Франции, и в 1960, за три года до смерти, входивший в нее Кокто написал в

церкви Распятие. Правда, совершенно особенное распятие: под сенью черного

солнца, с фигурой в правом нижнем углу, личность которой невозможно

установить, мрачной и зеленоватой, и римский солдат со щитом в руке; очень

стилизованная птица, напоминающая египетского Гора. Среди плачущих женщин и

центурионов, играющих в кости, можно заметить еще двух современных

персонажей, просто неуместных; один из них - автопортрет Кокто, решительно

повернувшегося спиной к кресту.. . Но самый странный вид этой фрески, без

всякого сомнения, состоит в следующем: видна только нижняя часть креста до

колен! Поэтому совершенно невозможно различить кто на нем распят. И еще одна

поразительная деталь: под ногами неизвестной жертвы, укрепленная на кресте,

цветет гигантская роза - без всяких колебаний ее можно расценить как

напоминание об эмблеме розенкрейцеров, - мотив для католической церкви, по

меньшей мере, странный!. .
Нуржан Реймбаев
Лучший ответ
Фигура в правом нижнем углу очень отлично идентифицируется по глазу в форме рыбы - это Иисус Христос.