Я нашел себе для купания маленькую пустынную бухточку. Там я вытаскивал
лодку на гальку и обсыхал среди выброшенных морем водорослей. Однажды утром
я обнаружил там юношу, который купался нагишом и спросил, не шокирует ли
меня это. Я отвечал с откровенностью, не оставлявшей сомнений в моих
склонностях. Мы растянулись бок о бок. Я узнал, что он живет в соседней
деревне ради укрепления здоровья -- он был предрасположен к туберкулезу.
На солнце чувства растут стремительно. Мы перескакивали через ступени
и, постоянно встречаясь на вольной природе, вдали от всего, что отвлекает
сердце, вскоре уже любили друг друга, ни разу не заговорив о любви. Г.
покинул свой постоялый двор и перебрался ко мне в гостиницу. Он верил в
Бога, но выказывал ребяческое безразличие к догмам. Церковь, --твердил этот
очаровательный еретик, --требует от нас нравственной просодии -- не менее
жесткой, чем поэтическая просодия Буало. Иметь опорой для одной ноги
Церковь, которая незыблемо стоит на месте, а для другой современную жизнь --
значит добровольно жить раскоряку. Повиновению пассивному я противопоставляю
повиновение деятельное. Бог любит любовь. Любя друг друга, мы показываем
Христу, что умеем читать между строк сурового по необходимости закона.
Обращаясь к
массам, приходится прибегать к запретам, разграничивая обычное и
редкостное.
Он смеялся над моим чувством вины, которое называл слабостью. Я люблю
вас, --повторял он, --и для меня любить вас -- счастье.
Возможно, наш прекрасный сон так бы и длился в этом краю, где мы жили
частью на земле, частью в воде, подобно мифологическим божествам; но мать
отзывала его домой, и мы решили вернуться в Париж вместе. Жан Кокто. БЕЛАЯ КНИГА
Ужель поэзией зовется\ Лишь то, что праздно создается\ Для сочетанья звонких слов? \ О нет, в ней есть могучий зов, Огюст Барбье. Перевод А. Арго ГЕРОИЧЕСКИЕ СОЗВУЧИЯ
Литература
Почему на солнце стремительно растут чувства? см. Жана Кокто.
Потому что солнце немножечко бесстыдно. Оно заставляет обнажать тела, согревает души. От его тепла расцветают и благоухают цветы .От его прикосновений пряно пахнут травы.
Земляника в лесу такОй аромат распыляет, что голова крУгом. Расслабляются нервы и притупляется бдительность) . Чувства, как бутоны, вдруг оживают, и, начинают цвести всеми цветами радуги. Человек становится добрее и красивее. И солнце само такое щедрое на поцелуи, что хочется ему подражать)). Вот и целуются парочки на скамейках в парке или просто на траве, "утратив скромность". И не оторвать. Чувства проснулись.))
Наши Чувства – планеты под огненным Солнцем,
От безмерного в Душах струится свой Свет…
Расцветают тюльпаны под зимним оконцем -
Нашей новой Весны долгожданный привет.
Зажигают огни, полыхают рубины,
Не страшны им снега, если в воздухе – май…
Проникающий зов так тревожит глубины
Этой роскошью Чуда, маня в светлый рай.
Приближаюсь к Душе нежной розовой дымкой,
И целую Рассветом Твои Небеса…
Ты прости, что сегодня я, как невидимка,
Но расправлены смело Любви два крыла.
Посмотри в зеркала… В них – счастливое завтра,
И Мечты белоснежной чудесная весть…
Я вдыхаю Душой этот солнечный запах,
Ощущая всем Сердцем слияние рек.
(Инна Сирин)

Нашей новой Весны долгожданный привет.
Зажигают огни, полыхают рубины,
Проникающий зов так тревожит глубины
Этой роскошью Чуда, маня в светлый рай.
И целую Рассветом Твои Небеса…
Но расправлены смело Любви два крыла.
И Мечты белоснежной чудесная весть…
Я вдыхаю Душой этот солнечный запах,
Ощущая всем Сердцем слияние рек.
(Инна Сирин)
Таки, чувства или склонности? Да и зимой- то нагишом особо не поплаваешь! ? Да и Богу, по моему, как-то наплевать на эти умозаключения. Он создал чувства, а мы ими пользуемся, как умеем, со своими склонностями. Я вот когда нервничаю - жру, как лошадь, а потом в штаны не лезу.... а чо нервничать - то! ? Но ведь оправдываюсь - жизнь заставляет! А кабы жрать не было чо! ? Воооот! Зажрались....
***
солнце.. . тают чувства и снега,
пропадает аппетит и время... .
я за свет луны сто лет отдам,
лунный свет мне возвратит потерю... .
****
солнце.. . тают чувства и снега,
пропадает аппетит и время... .
я за свет луны сто лет отдам,
лунный свет мне возвратит потерю... .
****