Гёц. Мне кажется, пророк, что Бог завлек тебя в ловушку.
Насти пожимает плечами.
Ты знаешь, что с тобой будет?
Насти. Знаю: пытка и виселица. Сказано тебе, я всегда знал
это.
Гёц. Пытка и виселица.. . Пытка и виселица.. . Как это
однообразно. Самое скучное в зле то, что к нему привыкаешь. Нужен
талант, чтобы выдумать что-нибудь новое. Но сегодня ночью я лишен
вдохновения.
Катерина. Дай ему исповедника!
Гёц. Кого?
Катерина. Ты не можешь послать его на смерть без отпущения
грехов.
Гёц. Ты гений! (Насти. ) Конечно, милый человек, я дам тебе
исповедника! Исполню свой христианский долг. Я подготовил для тебя
сюрприз. (Францу. ) Пойди-ка отыщи того попа! (Насти. ) Люблю, чтоб
все было на самой грани.. . Хорошо ли, дурно ли? Не знаю.. . Теряешь
рассудок.. .
Насти. О нет, поп меня не осквернит!
Гёц. Тебя будут пытать, покуда ты не исповедаешься ради
твоего же блага. Жан-Поль Сартр. Дьвол и господь бог
Исповедь — «молю, скорблю» — \Съеденные сказки. \Тосковать по журавлю — \Вам, с синицей в пазухе? Григорий Газизулин От зари до зари
Литература
Можно ли привыкнуть к пыткам и виселицам? см. Жана-Поля Сартра. Дьвол и господь бог
Может ли жестокость стать нормой жизни и как долго подобное может продолжаться?
Россия и Запад: сравнительная история зверств.. .
Времена разные, а на лицах... всё тоже.. .
И Европа с Россией... имеют очень разную историю во всём, в том числе и в опыте жестокости... "Долгая поездка по Западной Европе в 1697-98 годах произвела на внимательного и пытливого Петра Первого большое впечатление. Среди прочего он решил, что материальный прогресс посещённых им стран как-то связан с жестокостью тамошних законов и нравов, и сделал соответствующие выводы. Совсем не случайность, что самая жестокая и массовая акция его царствования, казнь 201 мятежного стрельца в сентябре 1698 года в Москве, произошла сразу после возвращения молодого царя из его 17-месячной европейской поездки. "
Середина XVIII века отмечена фактической отменой смертной казни. В 1764 году оказалось, что некому исполнить приговор в отношении Василия Мировича. За двадцать лет без казней профессия палача попросту исчезла.
В 1907 году в Москве вышел коллективный труд «Против смертной казни» . Среди его авторов были Лев Толстой, Бердяев, Розанов, Набоков-старший и другие известные люди. Клеймя жестокость царской власти, они приводят полный, точный и поимённый список 2 445 человек, казнённых в России за 81 год – между восстанием декабристов и 1906 годом. Что любопытно: если исключить тех, кто участвовал в двух польских восстаниях и в революции 1905 – 1907 годов, то получалось, что почти в течение ста лет совершалось.. . 19 казней в год. На всю огромную Российскую империю! Это при том, что казнь за умышленное убийство применялась неукоснительно. То есть сами убийства случались крайне редко. К тому же надо учесть, что статистика охватывает все народы империи – например, финны в то время числились в «буйных» и чаще кавказцев пускали в ход свои знаменитые «финки» . Получается, «русских душегубств» было за год даже меньше чем 19.
Европа жестокостью развлекала себя и детей свих с измальства, а Россия всегда ужасалась происходящему.. .
Да... жестокость может быть навязанной привычкой, но только в рамках нескольких поколений... Обязательно придут те, которые остановят подобный беспредел.. .

Однозначно - нет, по-моему, есть вещи, к которым совершенно невозможно привыкнуть - к пыткам, к грубости, к потерям.. .
"Как эхо, повторяю дрожащими губами:
— Вы пришли, к чему стремились!
Больше не стоит. Достаточно и этого. Остальное пусть вспомнят сами: любой ценой! здравый смысл! Проклинаю себя, что поверила, будто Игорю трудно привыкнуть к мачехе или отчиму. Еще одно вертится во мне, но я долго не могу правильно выразить собственную мысль. Наконец говорю:
— Когда человек не нужен близким, он умирает.
— Он так неаккуратно ездил! — плачет Саша. Не понял, о чем я говорю.
— Все равно, старик или мальчик, — продолжаю я свою мысль.
Повторяю отупело:
Еще думаю про судный день, про высшую меру. Не приведи господь никому такого! Даже самым великим грешникам! Помню себя: сижу за столом, ем в мрачной тишине, а одной рукой сжимаю сумку, свой старый ридикюль. И потом — прижимаю его к груди, на вокзале". (А. Лиханов "Высшая мера")
"Как эхо, повторяю дрожащими губами:
— Вы пришли, к чему стремились!
Повторяю отупело:
К жестокости привыкнуть нельзя.
А исповедь вырванная силой - допрос под пыткой.
Не факт, что получите правду. (тем менее - истину и истинность).
Нужен талант.