Эстель. Да? Это все мое? А кто из вас двоих осмелится назвать меня своей живой водой? Вы оба не заблуждаетесь на мой счет, вызнаете, что я дрянь. Подумай обо мне, Пьер, думай только обо мне. Защити меня: моя живая вода, моя дорогая живая вода, я здесь только наполовину, только наполовину виновата, я живая вода там, внизу, рядом с тобой. Она красная, как помидор. Это же невозможно: мы с тобой сто раз над ней смеялись. Что это за музыка? Я ее так любила. А, Сан-Луи блюз. Танцуйте, танцуйте. Гарсэн, вот бы вы повеселились, если бы могли их увидеть. Она никогда не узнает, что я ее вижу. Я вижу тебя, и твою растрепанную прическу, и твою кривую улыбку, вижу, как ты наступаешь ему на ноги. Просто умрешь со смеху! Давайте быстрее, еще быстрее! Он ее тянет, толкает. Это неприлично. Быстрее! Он мне говорил: “Вы такая легкая. Давайте, давайте”. (Танцует, продолжая говорить) Говорю тебе, что я тебя вижу. А ей все равно, она танцует и не замечает моего взгляда. Наша милая Эстель! Что — наша милая Эстель? Ах, замолчал. Ты даже не заплакала на похоронах. Она ему сказала “наша милая Эстель”. У нее хватает наглости говорить с ним обо мне. Где же чувство меры: куда ей и говорить, и танцевать одновременно! Но что это?. . Нет, нет, не говори ему! Я уступаю его тебе, спрячь его, уведи, делай сним что хочешь, только не говори ему. (Больше не танцует) Все. Теперь ты сможешь его удержать. Она ему все сказала, Гарсэн : о Роже, о поездке в Швейцарию, о ребенке — она все ему рассказала. “Наша милая Эстель не была... ” Да, действительно, я не была.. . Он с грустным видом качает головой, но нельзя сказать, чтобы новость его потрясла. Теперь можешь забрать его себе. У него длинные ресницы, и он так похож на девушку.. . Мы больше не соперницы.. . Он называл меня своей живой водой, своим хрусталем. Твой хрусталь разбился на мелкие осколки. “Наша милая Эстель”. Ну и танцуйте на здоровье! Слушайте музыку. Раз-два. (Танцует) Я бы все отдала, чтобы хоть на минутку вернуться на землю, только на одну минутку — и потанцевать. (Танцует. Пауза) Сейчас я их слышу хуже. Они погасили свет, как для танго, — почему играют под сурдинку? Громче! Как далеко! Я.. . я ничего больше не слышу. (Перестает танцевать) Никогда больше не услышу. Земля со мной рассталась. Гарсэн, посмотри на меня, обними меня. Жан-Поль Сартр. За закрытыми дверями\
Пелось как – поется\И поныне - так. \Знаем, как «дается»! \Над тобой, «пустяк», \Знаем - как потелось! \От тебя, мазок, \Знаю - как хотелось\В лес - на бал - в возок.. . Марина Цветаева (СТАНОК)
Литература
Был ли в жизни танец, который очень хотелось бы вернуть? см. Ж. П. Сартра
Жизнь
- это танец любви… с продолженьем,
В вальсе Весеннем – лёгком круженье.
С цветом вишнёвым, с песней капели,
Под соловьиные нежные трели.
Лёгкий
стремительный Летний фокстрот,
Он золотой краской солнечной мечен.
Света зигзагами молний расцвечен,
Мягкое па - и ещё поворот -
Танго
Осеннее – томный шансон,
это - поэзия радости, страсти,
Праздник души, стук сердец в унисон,
Чувства двоих - лишь у танца во власти,
Танец
неистовый Зимней метели -
Словно, скользящий по зеркалу льда.
В белых одеждах -
как в саванах ели,
И вьюги песнь...
что манит.. .в никуда.
Жизнь-
удивительно-сказочный танец ...-
Словно канва между кольцами пялец.
Крестиков, глади - стежками полна -
Весна,
....Лето,
....Осень
....и вот уж.. .-Зима.. .
Плэйкаст «ШКОЛЬНЫЙ ВАЛЬС!!!»
Плэйкаст «Школьный вальс... прощайте школьные дни...»
Плэйкаст «Свадебный вальс»

- это танец любви… с продолженьем,
В вальсе Весеннем – лёгком круженье.
С цветом вишнёвым, с песней капели,
Под соловьиные нежные трели.
Лёгкий
стремительный Летний фокстрот,
Он золотой краской солнечной мечен.
Света зигзагами молний расцвечен,
Мягкое па - и ещё поворот -
Танго
Осеннее – томный шансон,
это - поэзия радости, страсти,
Праздник души, стук сердец в унисон,
Чувства двоих - лишь у танца во власти,
Танец
неистовый Зимней метели -
Словно, скользящий по зеркалу льда.
В белых одеждах -
как в саванах ели,
И вьюги песнь...
что манит.. .в никуда.
Жизнь-
удивительно-сказочный танец ...-
Словно канва между кольцами пялец.
Крестиков, глади - стежками полна -
Весна,
....Лето,
....Осень
....и вот уж.. .-Зима.. .

Плэйкаст «ШКОЛЬНЫЙ ВАЛЬС!!!»
Плэйкаст «Свадебный вальс»

ещё бы... не так часто в жизни встречаются виртуозы))))))))): -)))
Нежные линии, божественные прыжки, изящные неподвижные стойки призваны рождать в танце такое универсальное существо, у которого нет ни лица, ни тела, но которое обладает силой, временем и уделом, которому даны жизнь и смерть; которое, собственно, и есть не что иное, как жизнь и смерть, ибо желание, если оно разгорелось, не знает ни сна, ни минуты покоя.
Может быть, ты никогда не станешь счастливым. И поэтому тебе остается лишь танцевать. Но танцевать так здорово, чтобы на тебя все смотрели.... Танцуй. Не задумываясь ни о чем - просто танцуй. Ты должен танцевать, иначе ничего не получится.. .
Харуки Маруками