Литература

Любовь к мертвым бывает сильнее любви к живым? см. Жана Жироду.

Ундина. О, да, покинем ее.. . Погоди! Кто этот прекрасный юноша на
ложе.. . Кто он?
Водяной царь. Его зовут Ганс.
Ундина. Какое красивое имя! Почему он не двигается?
Водяной царь. Он мертв.
Другая русалка (возникает) . Пора.. . Пойдем!
Ундина. Как он мне нравится!. . Нельзя ли вернуть ему жизнь?
Водяной царь. Невозможно!
Ундина (позволяет увлечь себя) . Как жаль! Я бы так его любила! Жан Жироду. Ундина

Я окружен огнем кольцеобразным, Он близится, я к смерти присужден, — За то, что я родился безобразным, За то, что я зловещий скорпион. Константин Бальмонт
Ирина Климович
как бы хотелось ..что бы эта любовь стала живой водой "мертвой" царевны...
Сергей Цыганков
Лучший ответ
Ирина Климович Доброе утро, Ирина!
В каждом конкретном случае - по-разному, я знаю женщину, которая овдовев в 30 лет, оставшись с двумя детьми на руках, отвергала очень достойные предложения выйти замуж. Растила детей, работала, у нее очень много друзей, в том числе и мужчин (но только друзей) . Сейчас ей 65, дети выросли, есть внуки.. . А ее сестра, овдовев в 50 лет, после этого уже в третий раз вышла замуж (ей 67). Это их выбор - их любовь. Не осуждаю никого, но восхищаюсь младшей сестрой...
Та трава, что вдали на могиле твоей,
Здесь на сердце, чем старе оно, тем свежей,
И я знаю, взглянувши на звезды порой,
Что взирали на них мы как боги с тобой.
У любви есть слова, те слова не умрут.
Нас с тобой ожидает особенный суд;
Он сумеет нас сразу в толпе различить,
И мы вместе придем, нас нельзя разлучить

(С. 11).
Solnce Vozdyx
Мы любить умеем только мертвых.
А живых мы любим неумело, приблизительно. И даже близость нас не учит. Долгая разлука нас не учит. Тяжкие болезни нас не учат. Старость нас не учит.
Только смерть научит. Уж она-то профессионал в любовном деле!..
Алексей Гуров
Любовь к мертвому К. Бальмонту сильнее любви к знакам вопросов.
Сергей Феськов
Только у некрофилов или задротов-ителееХентов.
Сергей Феськов "Я окружен огнем кольцеобразным, Он близится, я к смерти присужден, — За то, что я родился безобразным, За то, что я зловещий скорпион. Константин Бальмонт"

В вопросе присутствовал ник
Живые не совершенны. Мертвые в памяти зачастую становятся идеальными. Вот отсюда надо и плясать.