Литература

Что ответить Жану Кокто? см. ниже.

Я знаю, что искусство совершенно необходимо, только не знаю зачем. Жан Кокто (1889 – 1963), французский драматург

Ax, мне ль божественной к стопам\ Несть обольщения искусство? \ Я весь был гимн, я весь был чувство, \ Я весь был чистый фимиам. Денис Давыдов 1829 ДУШЕНЬКА
Искусство призвано служить не мечте, а жизни. Под влиянием зрелища, изображающего действие, должна родиться и воля к действию. Ромен Роллан
Svetlana Egoshina
Лучший ответ
Так же многие не могут понять, как можно испытывать страсть к Жану Маре
Анна Сурчилова
Воспитывать чувство прекрасного.. .

Есть лица, подобные пышным порталам,
Где всюду великое чудится в малом.
Есть лица - подобия жалких лачуг,
Где варится печень и мокнет сычуг.
Иные холодные, мертвые лица
Закрыты решетками, словно темница.
Другие - как башни, в которых давно
Никто не живет и не смотрит в окно.
Но малую хижинку знал я когда-то,
Была неказиста она, небогата,
Зато из окошка ее на меня
Струилось дыханье весеннего дня.
Поистине мир и велик и чудесен!
Есть лица - подобья ликующих песен.
Из этих, как солнце, сияющих нот
Составлена песня небесных высот.
(Н. Заболоцкий)

так же, как и искусство, необходимы третий глаз, хвост и пятое колесо.... и всё равно скучно
Сергей Вавилов
"(...) Если искусство чему-то и учит (и художника - в первую голову) , то именно частности человеческого существования. Будучи наиболее древней - и наиболее буквальной - формой частного предпринимательства, оно вольно или невольно поощряет в человеке именно его ощущение индивидуальности, уникальности и отдельности - превращая его из общественного животного в личность. (...) За это-то и недолюбливают искусство вообще, литературу в особенности и поэзию в частности ревнители всеобщего блага, повелители масс, глашатаи исторической необходимости. Ибо там, где прошло искусство, где прочитано стихотворение, они обнаруживают на месте ожидаемого согласия и единодушия - равнодушие и разногласие, на месте решимости к действию - невнимание и брезгливость. Иными словами, в нолики, которыми ревнители общего блага и повелители масс норовят оперировать, искусство вписывает "точку-точку-запятую с минусом", превращая каждый нолик в пусть не всегда привлекательную, но человеческую рожицу. (...) " И. Бродский "Нобелевская речь".
N.
Nursultan... ...
Вино во Франции замечательное. Так и ответьте.
Andrey Kechin
У меня профессия связана с искусством. Я дизайнер. В какой-то момент я пресытилась работой, работй над красотой. А потом мне батюшка дал почитать Акафист "Слава Богу за все".
У меня как-будто открылось второе дыхание.

Господи, как хорошо гостить у Тебя: благоухающий ветер, горы, простертые в небо, воды, как беспредельные зеркала, отражающие золото лучей и легкость облаков. Вся природа таинственно шепчется, вся полна ласки, и птицы и звери носят печать Твоей любви. Благословенна мать-земля с ее скоротекущей красотой, пробуждающей тоску по вечной отчизне, где в нетленной красоте звучит: Аллилуия!

Акафист "Слава Богу за все"
Юрий Марчик
Кому-то и скука, и мука.. .
А кто-то замрёт, не дыша.

Каждому - своё.
Юля Ходева
..искусство объединяет людей из разных частей света -
...искусство отвечает на вопрос - чем мы сегодня дышим - и что нас может объединять или сближать!

..
художник - всегда разведчик и -первопроходец!
...
...искусство - лечит- и душу и тело! ..но ни как врач - без прописывания лекарств и таблеток!
- оно само является лекарством!
...поэтический сон - основа всех видов творчества!

искусство как и любовь - ни чему не учит - оно открывает глаза на мир.. . препятствует зарождению фальши!
Alexander Kuznetsov
Г Успенский"Выпрямила",о Венере Милосской, сам ответишь, не маленький
Заражённый логикой мир жаждет такой панацеи как искусство...
Saidakbar Ramankulov
а ведь действительно! искусство, как и любовь! все знают, что необходимо, но никто не может дать точного ответа зачем!