Литература
Эссе утиная охота
Написать эссе
Вампилов показывает читателям полтора месяца из жизни инженера
Виктора Зилова. Его возраст - около тридцати лет. Однако он уже
испытывает постоянную скуку и душевную усталость.
Перед нами герой, который пытается разобраться в себе и в
абсурде окружающего мира.
Что тому причиной? Зилова не устраивает быт, которым живет
его окружение: слишком лицемерны и циничны его знакомые.
Другой бы прожил, не задумываясь о смысле жизни.
Но Зилов так не может. Он не находит, ради чего жить, поэтому
становится равнодушным. Герой погубил весь запас душевных сил.
В отношениях с родителями Зилов оказывается никчемен.
Получив письмо от отца с просьбой приехать, он игнорирует ее.
Он считает, что отец шлет письма родне только для того,
чтобы привлечь к себе внимание. Виктор даже не помнит,
сколько точно его отцу лет. Старик умирает, так не дождавшись
своего сына.
Семья героя тоже рушится на глазах. Беременная жена устав
от вранья мужа, избавляется от ребенка и уходит от него.
На работе ему грозит увольнение за разгильдяйство.
Ему не удается построить отношения ни с новой девушкой
Ириной, ни с другом Димой, который работает официантом и
собирается с ним на охоту. Он оскорбляет Диму, называя его
лакеем.
В итоге Зилов пытается покончить с собой, но опять неудачно.
Единственная отрада для Зилова - охота. Она выступает как
подмена деятельной, активной жизни: не случайно автор говорит,
что Зилов не убил ни одной утки, охота для него ценна сама по себе.
Утиная охота – это символ, мечта. Которая вряд ли осуществится.
Многие люди того времени так и не смогли найти и реализовать
себя, мечтая каждый о своей "утиной охоте".
абсурде окружающего мира.
своего сына.
лакеем.
Просто потрясающе жизненная вещь. Бриллиант на общем тусклом фоне засилья соцреализма. Если бы Вампилов больше ничего не написал, его запомнили бы по одной "Утиной охоте". Её надо читать или хотя бы смотреть, а не писать по ней никому не нужные "эссе".
Актуальность пьесы В. Вампилова "Утиная охота" в наши дни.
Одна из знаменитых пьес В. Вампилова в периоды "застоя"- "Утиная охота". Пожалуй, самое наилучшее в творчестве автора. Пьеса повествует нам о молодом человеке- Зилове, который с первого взгляда мог показаться вполне счастливым человеком. Основной сюжет- в круговороте событий вокруг главного героя. Его друзья, семья, родители- все теряет смысл. Но неизменным остается одно- его идеал жизни, утиная охота. Именно она является воплощением его мечты, местом, "где еще не родился человек". Идеализируя саму охоту, приравнивая ее к чему-то нечто совершенному, Зилов находится в забвении. Лживые чувства и фальшь, которыми окружил себя герой, уносят его в чреду неожиданных событий: неприятности на работе, ссора с друзьями, любовницы, расставание с женой, смерть отца. Все просто- он потерял смысл жизни, утратил моральные ценности.
Основная проблематика пьесы- раскрытие тех самых утерянных духовных ценностей, которые, может быть, были присущи нашему герою. Но что с ним стало? Из жизнерадостного, наполненного духом молодого человека, он превращается в нечто неживое, безэмоциональную куклу. Для него утеряно все: друзья, готовые поддержать в любую минуту, семья, от которой он окончательно отрекся, его работа, жена и даже будущий ребенок- ничего не имеет смысла. Через Зилова автор разоблачает всю молодежь того времени. Хоть и по обложкам книг мы могли судить о сильных людях с настойчивыми лозунгами, они оказываются "лжецами", которые создают вокруг себя хаос. Есть все средства, чтобы достичь своей цели, но они этого не делают, потому что ее, на самом деле, нет. ( Зилов собирается на "утиную охоту", хотя даже не умеет охотиться.) Это всего лишь представление об идеальном мире, которое тоже в конечном итоге было утеряно.
Произведение было и будет актуальным, по той причине, что оно раскрывает не только проблему многих молодых людей, но и как бы направляет на верный путь, помогая преодолеть все психологические трудности. Истерический смех или пугающая паника в конце пьесы- этому доказательство. Поиск себя в этой жизни и сама счастливая жизнь- одна из главных проблем и нынешней молодежи.
Жизнь в "Утиной охоте"-неостановимый, бесцветный, размеренный поток. Жизнь как страшная, непреложная размеренность, с которой должен справиться каждый человек, кто хочет им оставаться.