Литература
Эссе о композиции: можно ли рассматривать разные виды искусства?
Предложил прочитать набросок эссе музыканту. Она выдвинула главное возражение: мол, нельзя писать о разных видах творчества, это говорит о недостаточном профессионализме. Но эссе как раз отличается обобщениями. Что можете сказать?
Смотря что будет в этом эссе.
Так-то рассматривать композицию в разных видах искусства можно - например, написать, что в этом виде творчества композиция строится вот так, а вот в другом она состоит из этого и этого. Но нельзя сравнивать композицию в живописи, например, с композицией в книге или музыке - это будет просто непрофессионально (опять же если это не просто упоминание в духе "композиция этой картины напоминает мне (по воздействию на мои эмоции) композицию вон в той книге"). И под "сравнивать" имеется в иду разбирать, насколько она цельная, насколько удалась автору произведения, ради изображения какой мысли или чувства она выстроена именно таким образом и т. д. Тут уже лучше картину с картиной, а книгу с книгой
Татьяна Тимошина
Речь - о общих принципах, как то: соразмерность частей; подчинённость частного общему; гармония отдельных символов в общей композиции произведения..
Зависит от того, что находится в этом эссе.
Михаил Казиник любит подобные обобщения. Порой спорно, но в целом интересно.
зы. https://www.youtube.com/watch?v=1S7x0zyRqiI
Татьяна Тимошина
Хороший пример. Даже начало говорит о том, что именно на стыке разных искусств рождается самая глубокая истина.
Сделайте её соавтором, прорекламируйте в эссе её концерт, поделитесь с нею деньгами за публикацию эссе. Вы-настоящий мужчина для неё .В этом вся квинтэссенция эссе. По анекдоту : " -Батюшка, нужно отпеть моего кота. - Не грешите. Нет души у котов. Можете к католикам обратиться с просьбой. Они беспринципные. - Думаете, они согласятся за тысячу грина? - Да что же Вы не сказали, что котик -то Ваш крещён в православии? Отпоём." За так читала эссе? Несправедливо. Оплатите труд читательницы Вашей. И отзыв будет чудесный)