Все произведения искусства объединяет то, что все они обладают художественным образом: это именно тот критерий, который отделяет искусство от прочих видов человеческой деятельности.
Если говорить более конкретно, то разные виды искусства объединяет, к примеру, ритм: он есть в музыке, в литературе (вспомните "метр и размер стиха"), в живописи, архитектуре (последовательное чередование каких-либо элементов) и т. д.
Литература
литература. что сближает разные виды искусств, а что отличает друг от друга?
Все произведения искусства обьединяет то, что все они обладают художественным образом: это именно тот критерий, который отделяет искусство от прочих видов человеческой деятельности. Если говорить более конкретно, то разные виды искусства обьединяет, к примеру, ритм: он есть в музыке, в литературе (вспомните ,,метр и размер стиха,,), в живописи, архитектуре (последовательное чередование каких-либо элементов)
Однако разные искусства отличаются теми задачами, которые они перед собой ставят. В пространственных искусствах, в частности, искусная разработка семиотических средств может состоять в их ориентации на достижении изобразительного, выразительного или декоративного эффекта. Решение каждой из этих задач приносит своё понимание искусности в работу даже с одной и той же семиотической системой. Но искусства различаются ещё и тем, какие из этих систем они разрабатывают. В принципе, каждая из них может быть искусно использована для достижения некоторого художественного эффекта и, тем самым, порождать свой собственный вид искусства. Так, искусство живописи складывается на основе искусного применения средств перцептивного кода для создания изображений; архитектура формируется как искусство использовать выразительные возможности архитектонического кода и т. д. Однако исторически сложившиеся виды искусств не совпадают с границами используемых ими семиотических систем. Как правило, средство одного и того же кода по-разному разрабатываются в нескольких видах искусства, а в рамках одного и того же вида взаимодействует сразу несколько кодов.
сближает то что это исскустово - стихи, картины и др.
различает только то что, как они сделаны: нарисованы или написаны и др
ну так думаю я=)
сосиска