Литература

Эссе.

Просьба оценить эссе и помочь с пунктуацией. ТЕКС: Письмо было коротким и простым. Вот что писал муж бабы Настасьи с фронта: — «Здравствуй, жена моя Настасья! С приветом к тебе твой муж Петр. Я покуда жив и здоров, чего и тебе желаю. Живу я неплохо. Курево выдают своевременно. Но вместо махорки — табак филичевый, безвкусный. Куришь, куришь — никак не накуришься. Разве что дым идет. Я второпях потерял запасную пару портянок. Повесил сушить, а по тревоге снялись — забыл сунуть в вещмешок. Теперь маюсь. На ночь постираю единственную пару, к утру они не успевают высохнуть. Приходится надевать сырые. Ноги преют. Мы сейчас больше копаем, чем стреляем. Копаешь, а от окопа пашней пахнет. И от этого родного запаха щемит сердце. А сколько еще провоюем не знаю. Кланяйся дедусе Ивану, всем родным и соседям. С фронтовым приветом, твой муж Петр». Когда кончили чтение письма, конопатенькая покачала головой: — Нет, это не реликвия. — Понимаете, баба Настасья, не реликвия, — с сожалением сказал старший. — Все про табак, про портянки. А клятвы нет. — Какой клятвы? — глухо спросила баба Настасья. — «Умрем, но не отступим!» — как по писаному сказал старший. Баба Настасья изумленно посмотрела на ребят. — Не хотел он умирать, — сказала она. — Поэтому и не реликвия, — тихо сказала конопатенькая. — Может быть, реликвия, — сказал соседский Леня, стараясь удержать товарищей, но ребята потянулись к двери. Старший хотел сложить письмо уголком, но не сумел. Так и сунул хозяйке несложенным. Ребята ушли, в доме стало подчеркнуто тихо. А баба Настасья стояла перед закрытой дверью с письмом в руке, словно только что приходил почтальон. Потом она подошла к столу и вдруг почувствовала тупую неодолимую усталость. Она тяжело опустилась на скамью и закрыла глаза. Может быть, задремала. Может быть, время прошло в забытьи. Но когда она открыла глаза, на дворе было уже темно. Баба Настасья встрепенулась, поднялась, зажгла свет. Она вернулась к столу, села на лавку. Перед ней лежало письмо. Она долго смотрела на листок, потому что знала письмо наизусть. Эссе: «-Нет,это не реликвия... Всё про табак, про портянки. А клятвы нет. » пишет Юрий Яковлев в произведении «Реликвия».Это заставляет задуматься о значимости письма для Настасьи и для общества. Для Настасьи это письмо является последний весточкой от любимого человека, который пошёл защищать свою родину и свою семью от врага. Пока не дошла весть о смерти мужа письмо поддерживало её. Она думала что раз пришло письмо то муж жив. Он жив просто находиться очень далеко от дома. Пишет о повседневных проблемах табаке и портянках значит есть надежда на будущее. Ребятам письмо не подошло потому что они не понимали что твёрдо стояли в бою и те кто не писал красноречивых слов. Может быть он пытался отвлечься от военных действий занимаясь повседневными делами, вспоминая родное село. Я отношусь с пренебрежением к ребятам. Думается, что они поймут что письмо является настоящий реликвией для Настасьи, когда станут старше. Им не в домек значимость письма для неё, ведь в военное время каждое письмо было надеждой на завтрашний день. Литература показывает нам бесчисленные богатства человеческого духа. Не важно что пишет человек, главное его действия и надежда на будущее.
**
*zhem4Uzhina *
Орфография и пунктуация исправлены.: )
«Реликвия».. . Это СЛОВО заставляет задуматься о значимости письма для Настасьи и для общества.
Для Настасьи письмо является последний весточкой от любимого человека, который пошёл защищать родину и свою семью от врага. Пока не дошла весть о смерти мужа, письмо поддерживало её. Она думала: пришло письмо - значит, муж жив. Он жив, просто находится очень далеко от дома. Пишет о повседневных проблемах: табаке и портянках, значит, есть надежда на будущее.
Ребятам письмо не подошло потому, что они не понимали: твёрдо стояли в бою и те, кто не писал КРАСИВЫХ слов. Ведь в самой войне нет ничего красивого, не ради подвига и славы шли солдаты в бой, а именно ради детей и жен своих - таких, как Настасья. Ради этих ребятишек, для которых память о прошлом - только в памятниках и орденах. А солдат думал о жизни, а не о героической смерти, поэтому и писал о самых обычных, жизненных вещах. Может быть, он пытался отвлечься от военных действий, занимаясь повседневными делами, вспоминая родное село.
Я отношусь с пренебрежением к ребятам. Думается, что они поймут : письмо является настоящей реликвией для Настасьи, когда станут старше. Им невдомек значимость письма для неё, ведь в военное время каждое письмо было надеждой на завтрашний день. И не только для Настасьи. Победа была одержана именно такими обычными солдатами, которые знали, что их ждут, что от них зависит жизнь и счастье их близких. Поэтому письмо - реликвия. Это свидетельство прошлого. А память людей важнее памятников и торжественных речей.
Неважно, что пишет человек, главное его действия и надежда на будущее..
Saida Nusupova