Литература

Русская литература про пьесу "Старший Сын"

Какая философская притча, по вашему мнению, лежит в основе пьесы «Старший сын»?
Притча о блудном сыне

В пьесе "Старший сын" А. Вампилова явно прослеживаются
ассоциации с библейской притчей о блудном сыне на уровне
сюжета, системы образов, идеи.
Причем, притча в пьесе трансформируется.
Обычно под блудным сыном подразумевается сын младший.
Но здесь есть еще один, старший, который, собственно, и
является главным героем. Ведь притча сказана фарисеям,
и на примере старшего блудного сына Христос хотел
показать им их состояние, их духовную болезнь.
Макс Петров
Лучший ответ
А вот интересно, почему в этой пьесе два блудных персонажа? и откуда взялась идея возвращения к покинутой когда-то женщине у"отца" блудного "сына"? Ведь притчи-то об отце нет!
В 1954 году огромный резонанс в обществе вызвала картина художника Григорьева "Вернулся". Многие сравнивали её сюжет с рембрандтовским.
Возможно ли, что сюжет картины Григорьева о легкомысленном отце-неудачнике, вернувшемуся к брошенной им семье спустя годы, как-то повлиял и на Вампилова. Кто знает?
Но есть и ещё несколько притч в Старшем сыне, например, о пророке или "блаженном", которого никто не слушает в родном доме:

"55 Не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда?
56 И сестры Его не все ли между нами? откуда же у Него все это?
57 И соблазнялись о Нем. Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем."

И о духовном родстве, любви к ближнему, которое важнее родства настоящего - притча о самарянине. Притча о милосердном самарянине завершается ответным вопросом книжнику: «кто из троих стал ближним попавшемуся разбойникам»? (Лк 10:36). Господь говорит о том, что ты стал ближним человеку потому, что он нуждается в твоей помощи.
То есть, дело не в отношениях близости или родства, а в отношении потребности в другом человеке. Ближний, таким образом, не тот, кому ты хотел бы что-то дать. Ближний – даже не тот, кому ты мог бы дать что-нибудь. Ближний – тот, кому ты нужен.

Виталий Виталий Про Ближнего ближе к Вампилову.... Все усугубляется еще и тем, что все пьесы о его родных местах и местечковых нравах, что накладывает местный колорит на сюжет....