Литература

Почему о Сарафанове в пьесе "Старший сын" А.Вампилова говорят:....

Дочь: "он ненормальный" Бусыгин: "Этот папаша - святой человек" "неумеющий жить"
В истории "неудачника по жизни" Андрея Григорьевича Сарафанова Вампилов находит высокий смысл, потому что этот человек прожил жизнь честно, стараясь всегда жить по совести, и его душевная чистота и незащищённость привлекают к
нему совсем посторонних людей, таких, как достаточно жёсткий и прагматичный молодой человек Владимир Бусыгин.
Не философ и не психолог, он "блаженный" (именно так называет его бывшая жена; "ненормальный" (так характеризует Сарафанова дочь );сумасшедший" (говорит ему Васенька . Но в комплексе библейских аллюзий, которые порождает вампиловский текст, образ Сарафанова взаимосвязан с образами христовых юродивых и блаженных. Неслучайно Бусыгин после ночной беседы с ним заключает:"Этот папаша - святой человек". Личность "святого" Сарафанова становится некой вертикалью, которая концентрирует персонажей вокруг этой незримой оси, выявляя в них то лучшее, что скрыто под их циничным поведением. Отец "святого семейства" любит собственных детей (четырнадцать лет назад оставленных их матерью), готов принять как родного обманувшего его Бусыгина, впустить в семью Макарскую (которая много старше влюбленного в нее сына Сарафанова), даже допустить, что и Сильва попросится стать его приемным сыном.
Сарафанов смешон с точки зрения законов современной действительности, он кажется неудачником, не достигшим успеха в жизни, но в "сумасшедшем" мире вампиловских героев (Нина – Бусыгину: "По-здравляю, ты попал в сумасшедший дом!", нравственные ориентиры обращены драматургом к библейским заповедям – "Все люди братья".
Рядом с идеей
человеческого родства звучит мотив доверия, и следующим шагом должна ожидаемо оказаться вера (или Вера).
Весь текст вампиловской драмы оказывается словно пронизанным вселенскими заветами, более двух тысячелетий знакомыми человечеству.
С точки зрения Вампилова, современный мир отказался от библейских заповедей, забыл их – потому герой, который ведет себя по-человечески, воспринимается окружающими убогим, юродивым, блаженным. Его жизненная позиция воспринимается как болезнь, как сумасшествие. Окружающий мир забыл о тех нравственных нормах, которые органичны Сарафанову, потому малопонятны те главные принципы, что хочет донести блаженный герой Вампилова до людей, оставить этот завет в мире после себя – оставить посредством детей
его большого (все возрастающего) "святого семейства".
Tаня Форова
Лучший ответ
Частенько юродивые на Руси объявлялись "святыми"...