Литература

главная мысль стихотворения молитва

Леха Сёва
Автор показывает, что происходит в человеческой душе под влиянием молитвы.
Вот это движение души мы и должны увидеть. "трудную, теснится, грусть -- бремя скатится -- верится, легко.

Гениальность произведения заключается в невыдуманности сюжета и идеи. А "Молитва" исходит из сердца автора и описывает один из эпизодов его жизни.
Начало довольно мрачное: трудная минута, в сердце - грусть...
Ощущение печали, смуты, тяжести подчеркнуто выразительным глаголом теснится.
В такую минуту и обращаются к Богу - "одну молитву чудную твержу я наизусть... "
Поэт не называет какую молитву он творит.
Он рассказывает много, но не всё. Тайна остается. Тайной для самого поэта остается и сила воздействия слов молитвы: "есть сила благодатная в созвучье слов живых, и дышит непонятная, святая прелесть в них".
Посмотрите, как значимы и выразительны здесь все эпитеты - они несут на себе основную смысловую нагрузку.
Если первая строфа - это описание состояния души лирического героя, его обращения к молитве, а вторая - описание силы и прелести живых слов этой молитвы, то третья строфа рассказывает об ответе на молитву, о том, что приносит человеку "сила благодатная": уходят тоска и томленье, их сменяют вера, надежда,
слезы облегчения.

Все это касается смысла стихотворения, того, что мы понимаем и воспринимаем умом. Но ведь поэт обращается не только к нашему разуму, но и к нашим чувствам, он хочет, чтобы мы пережили (со-пережили) с ним вместе это движение души от грусти и тоски - к надежде и вере.
Богдан Пржевальский
Лучший ответ
не забудтье помолиться.. .

МОЛИТВА Моей молитве, Вседержитель, \ С эфирной области внемли; \ Или, мой Бог и Покровитель, \ Не слышишь вопля от земли? \ Средь многих бед, скорбей и стон\\ Утехи жду в сени закона; \ Едва блеснет поутру день, \ К Тебе единому взываю, \ К Тебе обеты воссылаю, \ Когда наступит ночи тень. Дмитрий Хвостов 1810 ИЗ ПСАЛМА XXI
молитва Да, не страшны ни море, ни битвы\ Тем, кто сам потерял благодать. \ Оттого-то во время молитвы\ Попросил ты тебя вспоминать. Анна Ахматова Из кнгиги «Подорожник (1921)»
МОЛИТВА Принц Уэльский\ Пусть Бог хранит от злых друзей меня; \ Но в них я зла не видел. \ Глостер\ Государь, \ Мэр Лондона идет к тебе с приветом. \ Входит лорд-мэр Лондона со свитой. Уильям Шекспир. Перевод А. В. Дружинина КОРОЛЬ РИЧАРД III
МОЛИТВА (преклонив колени) \ За вас, о государь, и королеву\ Мы молимся - две крестные и я. \ Пускай все радости и утешенья\ Дарует небо этой милой леди, \ Чтоб счастье в ней родители нашли. Уильям Шекспир. Перевод В. Томашевского ГЕНРИХ VIII
МОЛИТВА Помолись за меня – ты\ Тебе открыто небо. \ Ты любил маленьких птичек\ И умер замученный людьми. \ Помолись обо мне тебе позволено чтоб-б меня простили. \ Ты в своей жизни не виновен в том -\ в чем виновна я. \ Ты можешь спасти меня. \ помолись обо мне Елена Гуро 1913 МОЕМУ БРАТУ
МОЛИТВА Афина\ Пусть же радость и с вами пребудет. За мной\ Вы пройдете, богини, в обитель свою. \ Укажи нам дорогу, о светоч святой\ Провожатых! Вперед за огнем смоляным! \ Пусть лежит под землей все, что краю бедой\ Угрожает. Пошлите из мрака на свет\ 1010 Все, что городу служит ко благу! Эсхил. Перевод С. Апта ЭВМЕНИДЫ
МОЛИТВА Брат Трофимий (на коленях) \Заступница несчастных моряков, \ Звезда морей, о дева пресвятая! \ Ты разгоняешь стаи облаков\ Волнения и бури укрощая.. . Эдмон Ростан 1895 Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник 1896 ПРИНЦЕССА ГРЕЗА
МОЛИТВА при СЕМ СОТвори ты к вышнему молитву, \ да даст ей обильну и в сей год ловитву; \ меч да изосТРИЦА Тоя обоюду, \ посекая врагов христианства всюду, \ да услышан в мире глас ее явится: \ СЕ МОЙ бог, тобою могу похвалиться. Михаил Собакин 1736 выслушай мой вопРОС, СИЯюща в свете:
МОЛИТВА Внемли, мой сын: вчера во мрак\ Глухих лесов я углубился\ И тамо с пламенной душой\ Над жертвою богам молился. Иван Дмитриев 1794 ЕРМАК
МОЛИТВА В молитве быть должны две силы: грех\ Предотвращать от нас, - и коль падем, \ Давать прощенье. - Да, скорей к молитве! \ Грех совершен.. . К
Ирмек Кубенов
а вопрос какой?
Д*
Даниял *****