Литература

вопрос по роману война и мир. кто и в какой последовательност приезжет в салон Анны Павловны Шерер?

Князь Василий приехал первым узнать, решен ли вопрос о
назначении барона Функе первым секретарем в Вену,
так как хлопотал об этом месте для своего сына Ипполита.
В салоне Анны Павловны у него появляется еще одна
цель – женить другого сына Анатоля на богатой
невесте княжне Марье Болконской.
Затем появляются его дети – бездушная красавица Элен,
"беспокойный дурак" Анатоль и "спокойный дурак" Ипполит.
Прибыла княгиня Лиза Болконская.
Княгиня Болконская чувствует себя в салоне,
как дома, поэтому привезла ридикюль с работой.
Она приехала повидать друзей.
Вот князь Андрей Болконский.
Он скоро отправится воевать с Бонапартом.
Ему ровным счетом ничего не интересно в гостиной
Анны Павловны и приезжает он туда, чтобы
сопроводить свою жену, которая не может выезжать
в большой свет по причине беременности,
а маленькие званые вечера посещает.
А вот толстый, массивный, с добродушным лицом
Пьер Безухов, молодой человек неопределенных занятий,
незаконный сын графа Безухова, екатерининского
вельможи.
К нему хозяйка салона относится, как к человеку
самой низкой иерархии.
Пьеру очень интересно в салоне, потому что он недавно
приехал из-за границы, и ему кажется, что перед ним
сливки высшего петербургского света.
Последней приезжает Анна Михайловна Друбецкая-дама
из славного, но обедневшего княжеского рода.
Ей нужно поговорить с важным князем Василием
об устройстве своего сына Бориса в штаб адъютантом.

Все они явились совсем не ради виконта Мортемора
и аббата Морио, которых приготовила для приема
Анне Шерер.
Антон Лебедев
Лучший ответ
Гостиная Анны Павловны начала понемногу наполняться. Приехала высшая
знать Петербурга, люди самые разнородные по возрастам и характерам, но
одинаковые по обществу, в каком все жили; приехала дочь князя Василия,
красавица Элен, заехавшая за отцом, чтобы с ним вместе ехать на праздник
посланника. Она была в шифре и бальном платье. Приехала и известная, как la
femme la plus séduisante de Pétersbourg, [34] молодая, маленькая
княгиня Болконская, прошлую зиму вышедшая замуж и теперь не выезжавшая в
большой свет по причине своей беременности, но ездившая еще на небольшие
вечера. Приехал князь Ипполит, сын князя Василия, с Мортемаром, которого он
представил; приехал и аббат Морио и многие другие. Молодая княгиня Болконская приехала с работой в шитом золотом бархатном
мешке. Ее хорошенькая, с чуть черневшимися усиками верхняя губка была
коротка по зубам, но тем милее она открывалась и тем еще милее вытягивалась
иногда и опускалась на нижнюю. Как это всегда бывает у
вполне-привлекательных женщин, недостаток ее -- короткость губы и
полуоткрытый рот -- казались ее особенною, собственно ее красотой. Всем было
весело смотреть на эту, полную здоровья и живости, хорошенькую будущую мать,
так легко переносившую свое положение. Вскоре после маленькой княгини вошел массивный, толстый молодой человек
с стриженою головой, в очках, светлых панталонах по тогдашней моде, с
высоким жабо и в коричневом фраке. Этот толстый молодой человек был
незаконный сын знаменитого Екатерининского вельможи, графа Безухого,
умиравшего теперь в Москве. Он нигде не служил еще, только что приехал из-за
границы, где он воспитывался, и был в первый раз в обществе. Анна Павловна
приветствовала его поклоном, относящимся к людям самой низшей иерархии в ее
салоне. Но, несмотря на это низшее по своему сорту приветствие, при виде
вошедшего Пьера в лице Анны Павловны изобразилось беспокойство и страх,
подобный тому, который выражается при виде чего-нибудь слишком огромного и
несвойственного месту. Хотя, действительно, Пьер был несколько больше других
мужчин в комнате, но этот страх мог относиться только к тому умному и вместе
робкому, наблюдательному и естественному взгляду, отличавшему его от всех в
этой гостиной.