Литература

Вопрос по роману "Война и мир "

Почему Андрей Болконский и Пьер Безухов считаются главными героями в романе "Война и мир"? Почему Толстой в последствии убрал Болконского оставив лишь одного Пьера?
Ayubjon Hoshimov
Духовные искания Андрея Болконского и Пьера Безухова
занимают центральное место в произведении.
Через судьбы этих героев писатель показал простую истину:
в жизни нужно "рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать
и бросать, вечно бороться и лишаться". Только так можно
найти смысл существования.

Думаю, дело не в смертельной ране князя Андрея. Толстой мог
бы повернуть сюжетную линию на выздоровление героя и
продолжение любви с Наташей. Но он этого не сделал.
Можно только предполагать, почему.
Это, конечно, не тот герой, который "расстался б с музами, женился...",
"носил бы стеганый халат", "подагру б в сорок лет имел" и закончил бы
свои дни "...среди детей, плаксивых баб и лекарей".
В нем мы видим эхо романтической эпохи, далекой от приземленности,
как Ленский, Печорин и др. Такие сгорают во цвете лет...
Насколько князь Андрей далек от обычных смертных, их слабостей и
пороков, настолько он далек от человека, который способен подарить
своей любимой простое человеческое счастье.
Он великолепен как предмет первой влюбленности, но не как муж.
В качестве семьянина Наташа с годами получила бы что-то вроде
Болконского-старшего (как говорится, не из рода, а в род), с его
деспотичностью, требовательностью, геометрией - всем тем, что
пережила княжна Марья.
Поэтому Наташе - любимой героине Толстого - нужен был другой
муж - Пьер. А князь Андрей, соответственно, должен был уйти.
Lolo Ataxanov
Лучший ответ
Почему они главные? Потому что духовное осмысление жизни происходит в течение всего романа через вИдение Пьера, которого оттеняет Болконский. Но на него также влияют и другие герои, с которыми он сталкивается по жизни, вплоть до крестьянина Коротаева.
Но также главной героиней считается и Наташа Ростова, потому что жизнь мы видим и её глазами, и следим за изменением её внутреннего мира.
Не случайно же они, близкие по духу, потом соединяются.
А Толстой не убирал Болконского по своей прихоти. События жизни этого героя и его отношение к жизни сложились в такую картину, что он просто не мог дальше жить. (Как и сотни других людей, описанных в романе про войну, хотя каждый из них - по своим обстоятельствам). Величие Толстого как раз в том, что он реалистично описывал жизнь выдуманных им людей, поэтому, прослеживая путь каждого из них, мы можем примерять на себя их вИдение жизни и предполагать, к какому итогу тот или иной путь может нас привести.
И кто знает это - для того путь освещён. И другие блуждают в темноте - пока не заблудятся.
Ж.
Жека .