Литература

Литература, вопросы по роману "Война и мир"

1.Как относится Пьер к Наполеону в начале пути ?
2.В чем причина 1-о духовного кризиса Пьера ?
3.Как относится к Пьеру простой народ ?
4.Почему поступки Пьера в осажденной Москве рисуются в нелепом и смешном виде ?
5.Платон Каратаев для Пьера Безухова
6. Плен - это счастье? Для Пьера Безухова
Наташа Ростова
1. Отличительные черты
2. Наташа после бала
3. Почему она увлеклась Анатолием ?
4. Духовный кризис Наташи
5. Встреча с раненным Андреем
6. Наташа в конце романа
7. Какие черты характера разделили Андрея и Наташу?
Андрей, Наташа, Пьер
1. Какие чувства разбудил в князе Андрее 1812
2. В чем суть разговора Андрея с Пьером на кануне бородинского сражения
3. Какие чувства борются а Андрее перед смертью ?
4. Роль Пьера и Наташи в духовном изменении Андрея
5. Как б. Сражение изменило Пьера ?
Oppa Kazakhstan ...*
Пьер, добрый, легкомысленный молодой человек, который
подобно Болконскому восхищается Наполеоном.
Он защищал Наполеона:
" Наполеон велик, потому что он стал выше революции, подавил
её злоупотребления, удержав все хорошее, -и равенство граждан,
и свободу слова и печати, -и потому приобрел власть".
Пьер признавал за французским императором "величие души".
Он не защищал убийств французского императора, но его действия
во благо империи, готовность взять на себя ответственное дело-
поднять революцию- это казалось Безухову настоящим подвигом,
силой великого человека. Но столкнувшись лицом к лицу со своим
кумиром, он меняет свое отношение к Наполеону; прежняя
симпатия сменяется ненавистью к деспоту.
4.Зачем Толстой рисует все поступки Пьера в таком странном,
почти смешном виде? А затем, что они придуманные,
неестественные.
Убить Наполеона - трудный и сложный замысел, для его выполнения
нужна не только отвага, но хладнокровие, умение все взвесить,
обдумать этого-то умения у Пьера нет.
Зато у него есть доброта - и когда он бежит по разрушенным
дворам в горящий дом искать чужую девочку, этот его поступок так
же естествен, как естественно он бросается на помощь женщине,
с которой срывают ожерелье.
Все, что случается с Пьером, происходит просто, совсем не
возвышенно - как в жизни. И в плен его берут без всяких красивостей:
"Он бил кого-то, его били и... под конец он почувствовал, что руки его
связаны..."
Все это гораздо менее героично, чем ходить по Москве с кинжалом
за пазухой в поисках Наполеона, но требует не меньших душевных
усилий, и Пьер находит в себе силы, чтобы в нем победило добро.
В последнюю минуту, когда его уводят французские солдаты, Пьер
вдруг возвращается к прежнему неестественному, выдуманному
миру: "сам не зная, как вырвалась у него эта бесцельная ложь",
он заявляет французам, что спасенная им девочка - его дочь.
Толстой не боится показать Пьера в смешном или недостаточно
героическом виде. Главное для Толстого - не вызвать у читателей
слепое восхищение героем, а заставить нас сочувствовать,
сострадать ему, жить его жизнью, разделять его сомнения.
Восхищение же придет в свой час, когда Пьер достигнет той
нравственной высоты, к которой он стремится с первых страниц
романа.

5.Платон Каратаев для Пьера Безухова
Пьер всегда искал решение вопроса о смысле жизни: "Он искал
этого в масонстве, в светской жизни, в вине, в геройском подвиге
самопожертвования, в романтической любви к Наташе.
В результате общения с Платоном Каратаевым Пьер обретает “то
спокойствие и довольство собой, к которым он тщетно стремился
прежде”, он “узнал не умом, а всем существом своим, что человек
сотворен для счастья, что счастье в нем самом.
Под влиянием Каратаева происходит духовное возрождение Пьера.
Пьер начинает любить жизнь во всех ее проявлениях, вопреки в
сем превратностям судьбы. Он постигает истину: счастье заключено
в самом человеке, надо любить жизнь. Человек сотворен для
счастья. Смысл и назначение каждого человека в том, чтобы быть
частью и отражением всего мира. Тесное сближение с народом
после освобождения из плена приводит Пьера к декабризму.
Таким образом, именно Пьер Безухов достигает в “Войне и мире”
духовной гармонии с окружающим миром и с самим собой.

5. Как б. Сражение изменило Пьера ?
Он понял здесь, что историю творит самая могущественная сила в
мире – народ. Безухов одобрительно воспринимает мудрые слова
неизвестного солдата: " Всем народом навалиться хотят, одно
слово - Москва". Пьер теперь не просто наблюдает за
происходящим, а размышляет, анализирует. Под влиянием людей
из народа решает участвовать в защите Москвы.
Юра Молофеев
Лучший ответ
Пьер
1) Ответ в 1Т гл 3-5
2)ответ в Т2 ч 2 гл 1
3) ответ в Т 2 Ч 2 гл 10
4) ответ в Т 3 Ч 3 с гл 18
5) Ответ в Т 4 Ч 1 с 13 главы
6) ответ в Т 4 с 11 главы
Наташа
1) Скорее всего ответ в Т 1 главы 8 и 9
2)Ответ в Т 2 Ч 3 с 14 главы по 16 главу
3 и 4)( Ответ В Т 2 Ч 5 С 8 по 18 главы
5( Ответ в Т 3 Ч 3 Гл 31
6)Ответ в Т 4 Эпилог с 10 гл
Андрей Наташа Пьер
Смотри Т 3
2)Т 3 Ч 2 гл 24
3) Т 4 Ч 1 глава 16
Olga Mitcevic