Литература

Кто помнит доказательство Вербера, что 1+1=3?

Вербер в одной из книг муравьев писал доказательство что 1+1=3, вот кто помнит это доказательство, можете написать его?
Jeka Vinogradov
(a+b) x (a-b) = a2-ab+ba-b2.

(a+b) x (a-b) = a2 - b2.

(a+b) x (a-b) / (a-b) = (a2-b2) / (a-b).

a+b = (a2-b2) / (a-b).

a=b=1

1+1 = (1-1) / (1-1).

x / x = 1.

2=1.

3=2.

3 = 1+1, чтд.
Олег Руденцов
Лучший ответ
на ноль делить нельзя очевидно же ошибка
Юлия Костина
*** Эльвира *** а почему нельзя то, в уравнении получается 2=0/0
ноль это пустота
ничего нет
то есть 2 определения может быть
что пустота делим на пустота получается либо логический один, как 1\1=1
либо получаем опять пустоту, то есть ноль
в любом случае
2=1 или 2=0
то есть ни так не так)
Для тех, кто начнет умничать как дебил уточняю: a2 - это а в квадрате

Многие могут сказать, что принцип 1 + 1 = 3 философски неправилен, поскольку математически неверен. Я могу вам доказать, что он верен математически. Я не собираюсь выводить новый парадокс. Я из могилы потревожу вашу самоуверенность. Я просто докажу вам, что то, что вы принимаете за истину, есть всего лишь одна истина среди многих других.
Вперед.
Возьмем уравнение

(а + в) x (а – в) = а2 – ав + ва – в2.

Справа -ав и +ва уничтожают друг друга, то есть:

(а + в) x (а – в) = а2 – в2.

Разделив оба члена с каждой стороны на (а – в) получаем:

((а + в) x (а – в)) / (а – в) = (а2 – в2) / (а – в)

Упростим член слева:

а + в = (а2 – в2) / (а – в)

Предположим, что а = в = 1.

Тогда мы получаем:

1 + 1 = (1 – 1) / (1 – 1)

Если один и тот же член находится и вверху, и внизу при делении, мы получаем 1.

Значит, уравнение становится:

2 = 1, если добавить 1 к обоим членам, мы получаем:

3 = 2, а если я заменю 2 выражением 1 + 1, я получаю. ..

3 = 1 + 1.