Литература

Подскажите пожалуйста. Роман Евгение Онегин.

1.Докажите что автор- друг и знакомый Онегина?
2.Как он относится к Онегину?
3.Какие взгляды автора и Онегина совпадают?
4.Докажите что автор покровитель и защитник Татьяны?
5.Как это проявляется в стилистике повестваования от татьяне?
6.Каково авторское отношение к романтической поэзии ленского: ?
7.Какова авторская оценка Ольи?
8.Нет ли в ней противоречий?
9.Какова авторская оценнка конфликтов, проявившихся во взаимоотношениях между героями: ?
10.Какие события биографии пушкина отразились в лирических отступлениях Какова их композиционная роль?
Автор находится всегда рядом со своими героями, понимая и по-своему переживая за каждого. Души героев Пушкина живые и страдающие. Поэт особенно любит двух главных героев — Онегина и Татьяну. Онегина за то, что он во многом схож с поэтом. А Татьяна — воплощение идеальной русской женщины для Пушкина.

3.Присутствие образа автора мы замечаем с самого начала романа, например, поэт подчеркивает типичность полученного Онегиным образования, более того, включает в эту социальную среду и себя:
Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь.. .
Пушкин всячески отстаивает свою, независимую от главного героя оценку событий, жизненных ценностей, противопоставляя пресыщению Онегина театром восхищение им, называя театр “волшебным краем”, холодному отношению Онегина к балам — свое восторженное отношение к ним: “Люблю я бешеную младость, и тесноту, и блеск, и радость, и дам обдуманный наряд... ”
Поэт гораздо выше слабостей, поверхностных увлечений, внутренний мир его богат, многообразен.
Преодолев привлекательность аристократической среды,
автор поднялся над ней, освободившись от пошлости, пустоты и однообразия светского образа жизни, и на этой почве сошелся с Онегиным:
Условий света свергнув бремя,
Как он, отстав от суеты,
С ним подружился я в то время.. .
Я был озлоблен, он угрюм;
Страстей игру мы знали оба;
Томила жизнь обоих нас;
В обоих сердцах жар угас.. .
Однако Пушкин неоднократно подчеркивает, что отождествлять его с Онегиным неуместно: правда, критическое восприятие действительности, протест против пошлости, бездуховности, поиск общественных идеалов, стремление реализовать себя, чтобы не “глядеть на жизнь, как на обряд” очень сближает автора и Онегина.
Автор шире, восприимчивее Онегина, он находит источник радости в том, его ироничный Евгений может даже не заметить. У Онегина отсутствует поэтическое восприятие мира, Пушкин и в часы сердечного одиночества испытывает полноту впечатлений, творческий подъем:
Прошла любовь, явилась муза,
И прояснился темный ум.
Свободен, вновь ищу союза
Волшебных звуков, чувств и дум;
Пишу, и сердце не тоскует.. .
Ощущение таинства природы, ее гармонии и красоты, осознание благотворного влияния ее естественности и величественности также отличает автора от Онегина:
Цветы, любовь, деревня, праздность,
Поля! Я предан вам душой.
Всегда я рад заметить разность
Между Онегиным и мной.. .
4.Автор очень любит Татьяну, ее задумчивую мечтательность, глубину и постоянство чувств, напряженность душевной жизни — да, это его, повзрослевшего духовно, идеал женщины, он даже отождествляет ее со своей музой:
И вот она в саду моем
Явилась барышней уездной,
С печальной думою в очах,
С французской книжкою в руках.

7. Пушкин нарисовал великолепный портрет безупречной красавицы,
но все же не считает ее образцом совершенства, предметом авторского внимания и восхищения:
В чертах у Ольги жизни нет.
Точь-в-точь в Вандиковой Мадоне:
Кругла, красна лицом она,
Как эта глупая луна
На этом глупом небосклоне.
Татьяна Кравченко
Лучший ответ
Роман прочти. Там ответы на эти элементарные вопросы - прямо в тексте.
Это помимо того, что сам роман великолепен.
Евгений Зинган